Поклонимся великим тем годам

День Победы – великий радостный и светлый праздник. Районое торжественно мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, прошло 9 мая на Буйничском поле ставшем символом мужества могилевчан и братских народов в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

В 10 часов началось движение праздничной колонны, которую возглавили: председатель райисполкома Д.Д. Гоборов, председатель райсовета депутатов В.А. Соловей, заместители председателя райисполкома.

В почетном карауле возле часовни на мемориальном комплексе – пионеры и солдаты. К памятнику возлагаются живые цветы, гирлянды, венки.

Во время шествия ведущая рассказала о легендарной обороне Могилева, которая продолжалась 23 дня.

Митинг, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, объявляется открытым. Звучит Гимн Республики Беларусь.

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и всем присутствующим, председатель райисполкома Д.Д. Гоборов отметил, что несмотря на время, которое с каждым годом всё дальше отдаляет нас от той страшной войны, но всё более очевидным становится историческое значение освободительного подвига белорусского народа, который внес неоценимый вклад в Великую Победу, проявляя небывалый героизм, мужество и отвагу. Свобода и независимость Родины завоевана дорогой ценой. Только в Могилевском районе война унесла 12 тысяч жизней.

Нынешнее поколение глубоко чтит память погибших, высоко ценит мир и свободу, бережно относится к тем, кто добыл Великую Победу, самоотверженно защищая от врага родную землю.

От имени районного исполнительного комитета и себя лично Д.Д. Гоборов тепло и сердечно поздравил с праздником Великой Победы ветеранов и всех присутствующих, искренне пожелав крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра, радости, новых трудовых успехов на благо процветания нашей родной Белоруссии, всех живущих и будущих поколений.

Поздравления ветеранам Великой Отечественной войны адресовал председатель Могилевского районного общественного объединения ветеранов, ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке А.Я. Царев, который дал наказ молодому поколению беречь мир и свято чтить память о тех, кто ценою жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Начальник отдела территориальной обороны Могилевского объединенного горрайвоенкомата С.Н. Антипенко назвал День Победы олицетворением стойкости и мужества воинов, их верности перед Отечеством, пожелал ветеранам здоровья, долголетия, чтобы их воспоминания служили примером доблести и славы для молодого поколения.

Учащиеся ГУО «Буйничская средняя школа» прочитали стихи, в которых поблагодарили ветеранов за счастье жить и учиться под мирным небом. Они преподнесли цветы героям минувшей войны.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших. Раздался оружейный залп.

Коллективы художественной самодеятельности подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой звучали песни военных лет. А в завершении праздника был дан праздничный фейерверк.
Прошлое уходит в историю, но величие подвига ветеранов остается на века. Низкий поклон им за это.

Фоторепортаж праздника:

Олег Дятлов.
Фото Елены Савицкой.

Добавить комментарий