Свет книжной мудрости пусть озаряет путь

Неисчерпаемый источник мудрости, незаменимый спутник и друг человека — эти и многочисленные другие эпитеты, связанные с книгой, мы знаем со школьных лет. Повышению значимости книжного слова, его авторитетности и популярности способствуют мероприятия, посвященные Году книги. Одно из них прошло недавно на базе Вейнянского центра культуры и досуга.

Это был настоящий праздник, освященный духовностью, атмосферой любви и уважения к ее величеству Книге.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Могилевского райисполкома В.К.Еленский. Присутствовали: представитель издательства «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки», гости из Могилевской и Смоленской епархий, работники библиотек и других учреждений культуры, педагоги и учащиеся школ. В зале действовала выставка православной литературы, инициатором которой был настоятель Вейнянской церкви Покрова Божьей Матери отец Николай. И, забегая вперед, скажу, что кульминационным моментом стала торжественная передача этих книг с духовно-нравственным содержанием в дар Вейнянской сельской библиотеке и в целом всей библиотечной системе района.

О том, что книга имеет огромное значение для человека, говорил в своем выступлении В.К.Еленский. Важно сохранить ее, как нашу историю, бесценное наследство предков, и в районе созданы для этого все условия: действуют 28 сельских библиотек и одна центральная, в крупных библиотечных учреждениях изменен интерьер, произведен ремонт, подключен Интернет, отметил заместитель председателя райисполкома.

Продолжая начатую тему, заведующий редакцией исторических и социально-экономических наук Ю.В.Боженов рассказал о новой серии «Энциклопедические раритеты». Юрий Вячеславович представил зрителям вторую из этой серии книгу «Дмитрий Струков. Альбом рисунков», после чего передал ее в дар Вейнянской церкви.

О существующем в России сотрудничестве и взаимодействии православной церкви и общественных библиотек, о просветительской работе среди населения говорил представитель Смоленского благочиния священник Роман Павлишев. Как может измениться внутренний мир человека, который читает духовную литературу, также рассказал протоиерей Могилевской епархии отец Андрей.

Году книги было посвящено выступление вейнянских школьников. А завершило мероприятие познавательная и вместе с тем очень трогательная литературно-музыкальная постановка «Святая праведная София — княгиня Слуцкая», подготовленная ГУО «Кадинская СШ».
Участники торжества высказали мнение, что подобные встречи очень содержательны, полезны и, несомненно, не должны носить единичный характер.

Директор централизованной библиотечной системы С.Л.Лабетик поблагодарила за духовную литературу, переданную в библиотеку. Эти книги, несомненно, помогут найти читателям ответы на многие актуальные вопросы о вере, в целом о жизни, современных социальных проблемах, нравственном воспитании и др. Пусть свет книжного слова озаряет людям путь к мудрости и добру.

Наталья ЧАБАН.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий