В Могилевском районе активными темпами идет сев кукурузы

Как рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Э.С.Куракин, в районе на дату 15 мая кукуруза посеяна на 3568 гектарах, что составляет 32 процента. Лидируют такие хозяйства, как ЗАО «АК «Заря» (580 гектаров, 58 процентов), ОАО «АК «Восход» (490 гектаров, 54 процента), ОАО «Фирма «Кадино» (230 гектаров, 45 процентов), СПК «Полыковичи» (230 гектаров, 26 процентов), филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» (170 гектаров, 68 процентов).

В ЧПТУП «Птицефабрика «Елец» завершили сев кукурузы (145 гектаров).

Вместе с тем продолжается посадка картофеля, овощей и корнеплодов.

Каждая минута на счету

Полевод Т.Е.Елинская

В ОАО «Тишовка» главный агроном хозяйства Ольга Анатольевна Коледа рассказала, что под эту культуру отведено 800 гектаров, из которых засеяно около 70.

В поле, куда мы приехали, трудился опытный механизатор Адам Михайлович Шулякевич. Рабочий день его начинается в семь часов утра, а к окончанию смены он успевает засеять около двадцати гектаров. Помощь ему оказывает полевод Тамара Евдокимовна Елинская — она засыпает в бункеры сеялки протравленные семена кукурузы.

Механизатор А.М.Шулякевич

Для поддержания сил тружеников дважды приезжает «полевая кухня». В обеденном меню, как и полагается, «первое», «второе» и «третье».
Подкрепившись, механизатор снова торопится приступить к работе — время ответственное — надо всё успеть.

Юлия ЛУНЁВА

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий