Вопрос в тему!

Как нормируется рабочее время для инвалидов I, II групп? Является ли для них нормой рабочее время, указанное в рекомендациях МРЭК?

Отвечает: Н.В.Маслова, заведующая сектором труда и заработной платы управления по труду занятости и социальной защите райисполкома.

С учетом норм ст. 111 ТК, если нанимателем или в коллективном договоре не определена продолжительность рабочей недели для инвалидов I и II групп, установленной нормой продолжительности рабочей недели считается ее предельная продолжительность, предусмотренная ст. 114 ТК, — 35 часов в неделю.

В случаях, когда продолжительность рабочего времени составляет менее 35 часов (например, 30 часов), рекомендованная индивидуальной программой реабилитации инвалида продолжительность рабочего времени является неполным рабочим временем. Неполное рабочее время наниматель обязан устанавливать инвалидам I, II групп (ст. 289 ТК).

В соответствии со ст. 287 ТК при отработке в учетном периоде установленной нормы продолжительности рабочего времени оплата труда инвалидов I и II групп производится в том же размере, как оплата труда работников соответствующих профессии и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.

При неполном рабочем времени для оплаты труда инвалидов I и II групп следует руководствоваться нормами ст. 290 ТК (оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени при повременной форме оплаты труда, или в зависимости от выработки при сдельной форме оплаты труда).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.