Единый день информирования

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем рай-исполкома Д.Д.Гоборовым провела встречу с населением в СПК «Полыковичи».

Единый день информирования традиционно стал для жителей района днем новостей, интересных событий и решения многих насущных вопросов. На этот раз тематика была следующей:

1. Актуальные вопросы соци-ально-экономического развития Республики Беларусь, Могилевской области, Могилевского района;
2. Об организации оздоровления населения, летней занятости детей и молодежи в Могилевской области, Могилевском районе;
3. 1812 год на дорогах Могилевщины;
4. О выполнении требований Директивы №2 Президента Республики Беларусь «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» в Могилевском районе.

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Д.Д.Гоборовым провела встречу с населением в СПК «Полыковичи». В работе принял участие начальник управления охраны и профилактики УВД В.Е.Зайцев.

Руководитель района призвал присутствующих к доверительному диалогу, акцентируя внимание на житейских вопросах – в такой атмосфере и прошла встреча.

Что касается первого вопроса, то можно отметить, что в нашей стране за январь-апрель текущего года обеспечен экономический рост в условиях существенного замедления инфляционных процессов. Также динамично развивается и Могилевская область, за вышеуказанный период объем валового регионального продукта увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 1,8 процента.

Стабильно развиваются все отрасли народного хозяйства в Могилевском районе. За январь-май 2012 года обеспечено выполнение 9-ти прогнозных показателей из 10. Перевыполнены показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства, рентабельности продаж в сельхозорганизациях, розничному товарообороту и др. Имеется задел на получение хорошего урожая зерна.

Валовое производство продукции в районе за 4 месяца составило 119 процентов к прошлогоднему уровню, а в разрезе области объем производимой продукции района занимает 28 процентов! Достойные результаты! Вместе с тем Д.Д.Гоборов отметил, что есть еще вопросы по привлечению прямых иностранных инвестиций, выполнению показателя по энергосбережению, над чем предстоит работать.

Освещая тему оздоровления населения и занятости детей в летний период, методист районного отдела образования Л.И.Букуязова предоставила подробную информацию об организации санаторно-курортного лечения на территории республики, Могилевской области и нашего района, в том числе об обеспечении граждан путевками, правах на бесплатное лечение. Также подробно было рассказано о летнем оздоровлении и временной трудовой занятости школьников. В газете неоднократно печаталась такая информация, а потому стоит только напомнить, что в нашем районе в лагерях с дневным пребыванием оздоровится 580 человек, в том числе дети-сироты, инвалиды и ребята из приемных опекунских семей.

С целью занятости учащихся в учреждениях образования организована работа объединений по различным направлениям деятельности, созданы волонтерские отряды старшеклассников. На базе школ организована работа производственных бригад. С целью профилактики преступлений, максимальной занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, организована работа палаточного лагеря «Юность». В целом индивидуальной трудовой деятельностью должно быть занято более 200 учащихся.

Наши читатели уже знают из многочисленных публикаций, что 11 июля 2012 года будет отмечаться знаменательная историческая дата – 200-летие великого сражения под д.Солтановка, которое переломило ход истории, развеяв миф о непобедимости Наполеона. Тему эту осветила начальник отдела идеологической работы райисполкома Л.В.Алексо, рассказав о жестоких боях, храбрости и героизме солдат, крахе стратегических планов Наполеона. Вместе с тем присутствующие были проинформированы о подготовке к празднованию этого исторического события.

О криминогенной ситуации в области вел речь В.Е.Зайцев, отметив тенденцию снижения преступности. Тем не менее проблемой остается алкоголизация населения и совершение преступлений гражданами в нетрезвом состоянии. Этот вопрос вызвал резонанс в зале и бурно обсуждался.

Председатель райисполкома поблагодарил тружеников за достигнутые успехи, пожелал хозяйству выполнения всех показателей и выхода на достойную зарплату.

По мнению Д.Д.Гоборова, поставленная Главой государства задача достигнуть к концу года уровня средней заработной платы 4 миллиона рублей – реальна и выполнима. Напомнив фразу Карла Маркса «Товар – деньги – товар», руководитель района подчеркнул: «Будет производство – будут и деньги, а для этого надо трудиться».

Председатель райисполкома ответил на вопросы сельчан, после чего выехал на место для уяснения ситуации по ремонту дороги.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

***

 Информационная группа, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов В.А.Соловей, провела встречу с тружениками отделения Сидоровичи ОАО «Восход».

Выступая по основному вопросу повестки дня, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних М.В.Гинтова акцентировала внимание на том, что работа отраслей народного хозяйства в текущем году направлена на выполнение прогноза социально-экономического развития. Таким образом за 9 месяцев обеспечено выполнение 9 прогнозных показателей из 10. В частности, выполнены прогнозные показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства, рентабельности продаж в сельскохозяйственных организациях, розничному товарообороту, вводу в эксплуатацию жилья, внешнеэкономической деятельности. Говорилось также и о других значимых вопросах социально-экономического развития.

Об организации занятости школьников во время летних каникул рассказала заведующая учебно-методическим кабинетом районного отдела образования Р.Н.Зайцева. По ее словам с целью создания благоприятных безопасных условий отдыха и занятости детей в отделе и учреждениях образования были разработаны специальные программы, касающиеся занятости. Как и в минувшие годы, в школах налажена деятельность объединений учащихся по различным направлениям. Это волонтерские отряды старшеклассников, трудовые отряды, ученические производственные бригады.

На летний период, как было отмечено, организованы также студенческие отряды, которые в нашем районе сформированы в разных профилей.

О том, как выполняются требования Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» в Могилевском районе, рассказал В.А.Соловей.

Начальник отдела охраны, правопорядка и профилактики Могилевского РОВД А.А.Мишенин напомнил о мерах ответственности за совершенные подростками правонарушения и преступления. Как свидетельствует анализ криминогенной обстановки, именно там, где школьники в летний период заняты общественно полезным трудом, либо находятся в оздоровительных лагерях, не совершается противоправных деяний.

Итоги встречи подвел председатель райсовета депутатов В.А. Соловей.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий