Сотрудники областного управления и районного отдела МЧС провели акцию в детском лагере Могилевского района

«Десант безопасности» — в детском лагере

Вот и подходят к завершению летние каникулы. Совсем скоро, собравшись в школах, ребята наперебой будут делиться впечатлениями об отдыхе, о тех встречах и событиях, которые произошли в их жизни летом. А для всех ли эти каникулы были безопасными? Чтобы услышать только хорошие, положительные ответы на этот вопрос, еще накануне лета и потом, во время отдыха, проводились различные профилактические мероприятия с детьми.

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня», инициированной Министерством по чрезвычайным ситуациям, в детских лагерях организованы встречи с сотрудниками областного управления и районного отдела МЧС. На прошлой неделе такой «десант безопасности», к работе которого недавно подключился ОСВОД г.Могилева, побывал в санаторно-оздоровительном комплексе «Дубравенка».

В увлекательной форме для ребятишек, отдыхающих здесь, были донесены сведения о том, как нужно действовать во время пожара и на воде. Оказалось также, что дети и сами многое знают о безопасности и поведении в чрезвычайных ситуациях. Они активно отвечали на вопросы викторин, дополняя друг друга. Ну, а когда чувствовали себя неуверенными при ответах, на помощь приходили специалисты Центра пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС, инспектор РОЧС и представитель городского общества спасения на водах. Все вместе, дружно, решали самые сложные теоретические задачи.

Полезным и обучающим для ребят был мультфильм, в котором отражались различные пожароопасные ситуации. Но самый большой восторг вызвал конкурс на быстрое одевание настоящей формы спасателей-пожарных — «боевки». Кстати, ребята узнали, что самим пожарным для этого отводится всего лишь 15 секунд. И пусть мальчишкам и девчонкам, принимавшим участие в конкурсе, вложиться в такой короткий промежуток времени не удалось, впечатлений они получили — массу.

Всем активным участникам мероприятия организаторы раздали в подарок календарики, памятки, другие наглядные материалы о безопасности жизнедеятельности.

Специалисты утверждают, что информация, донесенная в игровой форме, запоминается детям лучше и быстрее. Значит, и малыши, и подростки будут вооружены надежными знаниями, а в трудной ситуации смогут уберечь себя и своих близких.

Текст и фото Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий