В Могилевском районе прошел Единый день информирования

На повестке дня были следующие вопросы:
1. О выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь;
2. О ходе проведения уборочной кампании в Могилевском районе;
3. Возрождение и развитие села на Могилевщине;
4. Итоги социально-экономического развития района за первое полугодие 2012 года.

Информационная группа райисполкома, в работе которой принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, встретилась с тружениками ЧПТУП «Птицефабрика «Елец» ОАО «Могилевхлебопродукт».

Говоря по основному вопросу повестки дня, начальник отдела идеологической работы райисполкома Л.В.Алексо напомнила присутствующим, что 23 сентября пройдут выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Из разных регионов в Парламент будут избраны 110 депутатов. В Конституции нашей страны определено, что выборы являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании.

В требованиях, которые предъявляются к гражданам, намеренным выдвигаться кандидатами в депутаты Парламента, внимание акцентировано на том, что депутатом может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21-летнего возраста, постоянно проживающий на территории государства.

Присутствующим было рассказано о порядке проведения выборов в Палату представителей. Особенностью нынешней избирательной кампании является то, что сейчас уже не требуется состоять в общественной или иной организации, чтобы стать наблюдателем. Также наблюдателям нет необходимости приносить на участок документы заранее.

Работники ЧПТУП «Птицефабрика «Елец» ОАО «Могилевхлебопродукт» также проинформированы о том, как идет предвыборная кампании в нашем районе.

О ходе уборочной страды присутствующим рассказал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Э.С.Куракин. Как было отмечено, в этом году на жатве задействовано более двухсот механизаторов. Район перешагнул 100-тысячный рубеж по намолоту зерна.

В целом за последние пять лет обеспечено увеличение производства валовой продукции сельского хозяйства на 34,5%, в том числе в сельскохозяйственных организациях — на 42,6%. Производство молока выросло на 21,8%, реализация скота и птицы — на 40% если сравнивать с 2000 годом. Говорилось и о других достижениях в агропромышленном комплексе.

Депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов рассказал о деятельности действующего Парламента, законах, которые принимаются депутатами.

О неукоснительном выполнении правил пожарной безопасности говорил заместитель начальника РОЧС С.А.Клименков. Он также напомнил о мерах административного воздействия на нарушителей.

Начальник ОГАИ РОВД С.П.Казаченко заострил внимание на тревожной статистике: с начала года из 15 погибших в ДТП пешеходов 8 не были обозначены светоотражающими элементами. В преддверии осени начальник ОГАИ призвал всех использовать фликеры, чтобы обезопасить свою жизнь в темное время суток.

Во время встречи представители информационной группы ответили на вопросы присутствующих.

В работе информационной группы также приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК В.И.Розганов, начальник землеустроительной и геодезической службы И.Л.Петрусенко.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий