«Нет тяжелее и благороднее труда, чем на земле!»

Так считает Виктор Федорович Пинчук — директор одного из валообразующих сельхозпредприятий Могилевского района — ОАО «Агрокомбинат «Восход». Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, кандидат биологических наук, доцент, возглавляющий предприятие уже более двадцати лет.
Сегодня здесь выращивают хлеб и достигают в этом направлении огромных успехов, о чем свидетельствует победа в нынешнем рес-публиканском фестивале тружеников села «Дажынкі».

— Виктор Федорович, что удивило и порадовало Вас на празднике в Горках?
— Высокая оценка работы нашего коллектива на республиканском уровне — пожалуй, самое радостное впечатление от праздника. Стоять на одной сцене с лучшими людьми рес-публики, принимать поздравления Президента — очень почетно. Ведь это награда за добросовестный, самоотверженный труд всего коллектива, всех тружеников ОАО «АК «Восход». Конечно, хотелось бы отметить наших самых главных хлеборобов — механизаторов Валерия Дольникова, Николая Кравцова, Петра Филимонова, водителей Владимира Вальковского, Сергея Романенко, Романа Старовойтова и многих других, чьим трудом и получены эти высокие результаты, признанные на республиканском уровне. Это их победа!

— Предприятие специализируется на производстве свинины. Как удается достигать высоких результатов и в растениеводстве?
— Конечно, животноводство — основная отрасль в «Восходе». Однако сегодня агрокомбинат — современное многопрофильное предприятие и на полях хозяйства возделываются зерновые культуры — площадь сельскохозяйственных угодий насчитывает более пяти тысяч гектаров.
В этом году валовой сбор зерна в хозяйстве составил 6435 тонн, при урожайности 56 центнеров с гектара. Это хороший вклад в общий хлебный каравай района.

— Чтобы люди продуктивно трудились необходимо создать для них хорошие условия?
— Конечно, за всеми достижениями предприятия стоят работающие здесь люди, для которых труд на земле — призвание, веление сердца. Поэтому создание хороших условий труда и быта — приоритетное направление в нашей социальной политике.

Для тех тружеников, кто работает в поле организовано двухразовое питание — готовим в своем кафе и привозим бутилированную воду. Созданы условия и на машинных дворах, ежедневно протапливается баня. Есть у нас стиральная машина для стирки спецодежды.

— Быть победителем «Дажынак» это уже закономерность?
— Да, «Восход» трижды признавался победителем республиканского соревнования по уборке зерновых среди сельхозпредприятий и один раз мы заняли почетное второе место.

Это результат планомерной и системной работы нашей агрономической и инженерной служб. Ведь чтобы получать высокие результаты на уборке хлеба, конечно, предварительно необходимо провести массу агротехнических мероприятий в установленные сроки. Это и подготовка почвы к севу, сам сев, защита всходов от вредителей и сорняков, и, конечно, уборка выращенного хлеба с минимальными потерями.

Эти мероприятия — неразрывные звенья единой цепи и нарушение одной из них неминуемо ведет к снижению урожая.

— Что еще сопутствует успеху в растениеводстве?
— Весьма важна культура земледелия, то есть комплекс агротехнических мероприятий, которые направлены на постоянное повышение эффективности плодородия почвы и роста урожайности зерновых культур. Ведь в сельском хозяйстве главное — земля, которая нас кормит. Поэтому мы интенсивно используем сельхозугодья, а там, где это возможно, максимально увеличиваем их площадь путем окультуривания неудобиц.

— Спасибо за беседу. Еще раз поздравляем Вас и коллектив с заслуженной победой. Пусть и в дальнейшем успех и удача неизменно сопутствуют Вашей деятельности!

Юлия ЛУНЁВА

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий