В хозяйствах Могилевского района идет сев озимых

Основа будущего урожая

В ОАО «Агрокомбинат «Восход» остыл накал еще недавно бурлившей на хлебных полях жатвы. Однако этим не закончились полевые работы. В хозяйстве идет теперь сев озимых. Следует отметить, что все виды полевых работ здесь проводятся с высокой организацией труда при строгом соблюдении требований современных технологий.
Ведущим сеяльщиком в хозяйстве называют Валерия Дольникова, который на мощном МТЗ-3022 с сеялкой «RABE» каждую весну сеет яровые зерновые культуры, а осенью — озимые. Вот и сейчас он первым вывел свой посевной агрегат на поле хозяйства. Здесь планируется засеять озимым тритикале 110 гектаров.
Учитывая, что озимые культуры на сегодня остаются наиболее экономически выгодными культурами, аграрная служба хозяйства уделяет должное внимание и держит под особым контролем вопросы их возделывания.
Успешное выращивание зависит от тщательного и своевременного выполнения технологических рекомендаций. Об этом знают не только агрономы, но и сами земледельцы, поэтому и стремятся провести сев качественно и без нарушений. В этом году в ОАО «АК «Восход» под озимые отведено 1200 гектаров. По состоянию на 16 августа уже посеяно более 310 гектаров.

Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: механизатор Валерий Дольников.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий