Хлеборобы филиала СХП «Махово» перешли на сев озимых зерновых культур

Вести из хозяйств

Заботы осеннего поля

Хлеборобы филиала СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина» только завершив уборочную страду, сразу же открыли новую посевную кампанию — осеннюю. Отсеяв озимый рапс, перешли на сев озимых зерновых культур. И здесь дело спорится: в активе уже 700 гектаров озимой пшеницы.

Почва здесь подготовлена отлично. В землю ложатся только протравленные семена, которые заделываются на требуемую глубину, а с помощью прикатывания обеспечивается их хорошая всхожесть.

Непревзойденный пахарь, опытнейший механизатор Петр Петрович Кисляков — всегда пример другим. Нередко бывает так, что однажды избрав свой профессиональный путь, человек уже от него не отступает и не мыслит своей жизни без родного коллектива и того дела, которому посвящены долгие годы. Так и Петр Кисляков, придя работать в сельское хозяйство, остается верен отрасли и по сей день.

Дело у него спорится, и это можно было увидеть по посеянным площадям. Засеянные перед дождями поля уже радуют глаз дружными всходами.

Пройдет еще немного времени — и поля притихнут до будущей весны, а земледельцы займутся ремонтом и профилактикой техники. Все идет своим чередом.

Юлия ЛУНЁВА

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий