23 года — на благо здоровья сельчан

Истинный работник медицины, это не тот, кто получил соответствующее образование, а тот, кто осознаёт свой долг перед людьми. И в полной мере это утверждение относится к работникам Тишовского фельдшерско-акушерского пункта.
В октябре исполняется 23 года, как заведующая Алла Антоновна Вершковская и помощник врача Ирина Валентиновна Юркова рука об руку трудятся здесь на благо здоровья сельчан. Не раз доводилось слышать от людей, которым приходилось обращаться за помощью к этим медработникам, о чуткости, внимательности и высокой компетенции, доброжелательном и терпеливом отношении к пациентам.
В зоне обслуживания работников ФАПа пять населенных пунктов: деревни Тишовка, Бутрымовка, Затишье, Ракузовка, Городщина.
— Каждую неделю мы проводим подворные обходы: посещаем инвалидов, пожилых и одиноко проживающих людей, — рассказывают медработники. — За столько лет своих пациентов знаем лично, у кого какие проблемы. Одним нужно давление измерить, другим — лекарства принести. Кроме того, у нас есть портативный аппарат для снятия электрокардиограммы сердца.
Однако важной задачей остается ежедневный приём пациентов, которых за день обычно бывает до 20 человек. Это и пенсионеры, и будущие мамы, и дети.
Недавно закончилась вакцинация населения против гриппа. Возможно, такие меры помогут избежать эпидемии и в этом году.
— Тем не менее, хочется порекомендовать жителям принимать общеукрепляющие витамины, кушать фрукты и овощи, в частности, употреблять в пищу лук и чеснок, проветривать помещения, а выходя на улицу, пользоваться оксолиновой мазью, — советуют работники ФАПа. — Эти простые рекомендации позволят снизить вероятность заражения инфекцией.
В компетенции медработников не только решение возникающих проблем, но предупреждение болезней, постоянная профилактическая работа с населением. Ведь у пациента и врача общая задача — сохранить и поп-равить здоровье.

Елена ИВУТИНА.
Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий