Без овощей не сваришь щей!

В Могилевском районе зарегистрировано около шестидесяти крестьянских (фермерских) хозяйств. Основной вид деятельности большинства из них — овощеводство. Однако есть фермеры, к примеру, Сергей Куцанов, которые занимаются разведением рыбы — карпа, толстолобика и других, приспособленных к нашим условиям.

Герои сегодняшней публикации — семья Зайцевых, фермерское хозяйство которых объединяет три: «Зайцева В.М.», «Зайцевой Л.П.», «Маховское» и является, пожалуй, одним из самых успешных в нашем районе.

Уже издали при подъезде к владениям Зайцевых открылись взгляду стройные ряды теплиц, а за воротами нас встретил полный грузовик с фасованной «царицей овощей» — капустой. Ясно, осень — горячая пора — время сбора урожая. Парень на грузовике, как потом оказалось, — совладелец и «по совместительству» сын Михаил, на минуту отвлекся от покупателей, приехавших к фермерам, и пригласил дождаться хозяйку — Ларису Петровну — в офисе… «Ого! — подумалось, — «в офисе»… — значит, дела здесь идут неплохо».

В зеленом здании «офиса» еще велись ремонтные работы — пахло свежей краской, и из-за закрытой двери доносились звуки перфоратора. На столике, видимо, место будущего расположения приемной, лежали многочисленные каталоги с техническими новинками отечественных и зарубежных производителей сельхозтехники. Качество и тематическое разнообразие «прайсов» говорили о заинтересованности их владельцев в приобретении современных агрегатов.

Хозяйка не заставила себя долго ждать. И вот мы уже беседуем с Ларисой Петровной об истории создания и делах сегодняшних их семейного предприятия. Начиналось все в далеком 1993 году, когда только вышел закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Тогда супруги и решили основать свой семейный бизнес. На тот момент Василий Михайлович и Лариса Петровна трудились в местном колхозе, однако открывающиеся возможности казались весьма привлекательными.

Так, инженер-механик и агроном открыли свое первое фермерское хозяйство. В то время владения Зайцевых простирались только на 50 гектаров, а сегодня, двадцать лет спустя, возделываемые земли занимают почти 500!

Трудятся на них Зайцевы всей большой и дружной семьей. Во главе — Василий Михайлович и Лариса Петровна, помогают родителям дети: сын Михаил с женой Анной и дочь Татьяна с супругом Октавианом. Кстати, Михаил и Анна, также как и Лариса Петровна по образованию и призванию — агрономы. Татьяна же выбрала себе немного другую стезю — экономическую, но занята тоже в семейном бизнесе.

Большая часть земельных угодий отведена под картофель и овощи. «Второй хлеб» Зайцевы предпочитают возделывать белорусский: «Скарб» и «Журавинка», а вот семенам овощей отдают предпочтение голландской селекции.

Выращиваемую продукцию фермеры поставляют в сети крупных супермаркетов — «Белмаркет», «Квартал вкуса», а также в учреждения образования. В целом, фермерское хозяйство через торговую сеть Могилева реализует около двух тысяч тонн овощей.

Что ни говори, а возделывание их предполагает не только предприимчивый подход, но и значительные трудозатраты. Без помощников фермерам невозможно было бы обойтись. Всего в хозяйстве Зайцевых трудятся 15 человек. В период массовой уборки урожая привлекаются временные работники, что способствует основному делу: обеспечению населения продовольствием. Ведь издавна известно: без овощей не сваришь щей!

Двадцатилетний опыт фермерского движения многократно подтвердил: есть в белорусской деревне настоящие хозяева, способные вести дело самостоятельно, неплохо зарабатывать трудом на земле на свою семью, да еще и старательным односельчанам приработок обеспечить. Вот и директива №4 к этому обязывает. На предприимчивых держится всякий бизнес, в том числе и с приставкой агро.

Текст и фото
Юлии ЛУНЁВОЙ.
На снимке: Лариса Петровна и Михаил Зайцевы.

One thought on “Без овощей не сваришь щей!

  • 29.10.2012 в 11:04
    Permalink

    Этим людям можно давать звание героев труда.. Спасибо за статью! Почаще пишите про индивидуальных предпринимателей, особенно тех, кто работает на земле и является настоящими хозяевами. Они заслуживают этого

Добавить комментарий