Чтобы куры хорошо неслись круглый год

С осени, когда доступ к зеленым кормам ограничен, в рацион вводите вместе с влажными мешанками ошпаренное измельченное нежное сено. С этого времени по март заготавливайте и скармливайте сосновые измельченные иголки. Для их заготовки сосновый лапник поместите над крупноячеистой металлической сеткой. Чтобы собрать опавшие иголки, внизу на полу расстелите полиэтиленовую пленку. Хвою измельчите через мясорубку. В таком виде птица поедает хвою охотнее.

Взрослым курам в сутки скармливайте 6-10 г, уткам и индейкам – до 15 г, гусям – до 25 г. Хвойная мука богата каротином, витаминами С и Е. Очень полезна в подготовительный к племенному сезону период. С наступлением стойлового периода проведите более тщательную подготовку кормов к скармливанию.

Зерна с пленчатым покрытием в естественном виде птицей поедаются неохотно. Займитесь их проращиванием в ящиках небольшим слоем (2-3 см), периодически орошая теплой водой. На 3-й день пророщенные зерна скормите. Величина ростка не должна превышать длины зерна. Пророщенное зерно лучше давать в утренние часы, непророщенную оставшуюся 1/3 зерна суточного рациона — с последним вечерним кормлением.

На обед предложите влажные рассыпчатые мешанки, используя кухонные отходы, молочные остатки и мясные смывы. Полезным для птицы в зимний период будет и выгонка зеленой массы.

Не забывайте также чаще менять воду, чтобы она не успевала подмерзать.

Добавить комментарий