Цветы, которые не вянут

Осенью многие тоскуют по ушедшему летнему сезону, многообразию растений и букетам срезанных цветов. А в доме Елены Валерьевны Троцкой из агрогородка Махово необыкновенный цветник — круглый год! Бережно расставлены небольшие березки в горшочках и экзотические деревья, в вазах — розы, сирень, тюльпаны, фиалки… Нет, эти праздничные букеты не подарены хозяйке по особому поводу, как вы могли подумать, это — композиции из бисера, созданные ее руками. Такое многообразие радует изысканностью форм и блеском деталей, и уступает настоящим цветам, разве что ароматом.
Увлеклась бисероплетением Елена Валерьевна не так давно — 3 года назад. Именно тогда она начала посещать кружок «Хозяюшка», который находится в ГУО «Маховский УПК ДС-СШ», где рукодельница работает воспитателем. Руководитель кружка М.И.Игнатенко, как видим, увлекла бисерной флорис-тикой не только детей, но и своих коллег, объединив всех в одной «мастерской», она научила их «выращивать» великолепные цветы, которые не увянут.
— Технику этого кропотливого дела осваивали постепенно, — делится Елена Валерьевна. — Нанизанные на проволоку разноцветные бусинки формируют лепестки, а сложенные по определенной схеме, они превращаются в разнообразные цветы. Этот процесс увлекает и захватывает! Удивительно, но раньше я и подумать не могла, насколько интересно может быть рукоделие, ведь вышиванием и вязанием я никогда не занималась.
На создание одного «растения» необходимо до трех дней, а также желание быстрее увидеть результат и терпение, ведь работа, можно сказать, ювелирная.
Как рассказывает мастерица, свои творения она не продает. Не потому, что не все по достоинству оценят ручную работу, а потому что цветы, в создание которых вложена душа и тепло рук, должны быть обязательно подарены дорогим и близким людям.

Елена ИВУТИНА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий