Ориентир — на выпуск конкурентноспособоной продукции

Важнейший вопрос «Об итогах работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за январь-сентябрь 2012 года» был рассмотрен на заседании рай-исполкома. В работе принял участие председатель Могилевского областного объединения профсоюзов И.А.Щербаков.

Предваряя доклад, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов констатировал выполнение 8 прогнозных показателей из 10-ти, выразив неудовлетворение подходом к делу по вопросу энергосбережения определенных руководителей субъектов хозяйствования.

Если за полугодие доведенное задание было выполнено (-5,5), то за 9 месяцев текущего года показатель составил (-3,4). По мнению председателя райисполкома, чтобы иметь положительный результат, нужно ответственно относиться к соответствующему участку работы. В этом плане, считает Д.Д.Гоборов, осуществляется недостаточный контроль со стороны ответственных лиц районного исполнительного комитета.

Вместе с тем, руководитель района выразил уверенность в том, что при достижении к концу года прогнозируемого темпа роста производства валовой продукции сельского хозяйства 114-115 процентов, выполнение показателя по энергосбережению (-5,5) реально.

Председатель райисполкома особо заострил внимание на поручение Главы государства о модернизации предприятий с ориентацией на выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции и достижения к 2015 году выручки в среднем на одного занятого не менее 60 тысяч долларов. Как было подчеркнуто, у каждого руководителя на столе должен лежать план модернизации предприятия с выходом на выпуск конкурентноспособной продукции, ориентированной, прежде всего на импортозамещение и экспорт.

За 9 месяцев 2012 года в районе на одного работника выручка составляет 25 тысяч долларов, выйти на 60 тысяч долларов — реально, — отметил Д.Д.Гоборов.

Выступая с докладом, заместитель председателя райисполкома Н.Н.Кулешова отметила значительную проведенную работу за соответствующий период в отраслях народнохозяйственного комплекса района, в том числе успешную работу хлеборобов, что позволило району в очередной раз стать победителем республиканского соревнования.

Что касается прогнозных показателей, то выполнены они по производству валовой продукции сельского хозяйства (темп 108,3% при задании 104%), рентабельности продаж в сельхозорганизациях (15,4% при задании 8%), розничному товарообороту (темп роста в сопоставимых ценах 117,5% при задании 105%).

Введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 31,1 тыс. кв.м. при годовом задании — 38 тысяч квадратных метров. Темп роста экспорта товаров составил 119,5% при прогнозе 110,5%, экспорта услуг — 115,3%, прогноз — 117,5%.

Вместе с тем внимание обращено на низкие темпы работ по выполнению годового прогнозного показателя по привлечению прямых иностранных инвестиций в основной капитал (при прогнозе 7 млн долларов освоено 0,07 млн долларов), также, как уже говорилось, не обеспечено выполнение показателя по энерго-сбережению за 9 месяцев текущего года.

В целом за соответствующий период предприятиями произведено промышленной продукции на 279 миллиардов рублей, уровень рентабельности реализованной продукции организаций промышленности составил 10,8%, рентабельность продаж — 8,9%.

Организациями промышленности получено чистой прибыли в январе-августе 2012г. 24,5 миллиарда рублей. За прошедший период текущего года произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств на 822,7 миллиарда рублей. Выполнение прогнозного показателя обеспечили 7 сельхозорганизаций из 20.

Как отмечалось, снижение объемов производства валовой сельхозпродукции допустили четыре предприятия: филиал РУП «Могилевэнерго «Вендорож» (Д.Н.Зайцев) — на 18,6%, ГП «Экс. база «Дашковка» (и.о. В.Н.Радкевич) — на 22,3%, ОАО «Фирма «Вейно» (С.А.Зайцев) — на 15,1%, ОАО «Фирма «Кадино» (В.В.Давыдов) — на 7,6%.

Наибольшими потребителями энергоресурсов, не выполнившими доведенный показатель по энергосбережению за первое полугодие 2012 г. стали: ОАО «Фирма «Кадино» (+62,4%), ГП «Экс. База «Дашковка» (+7,9%), СПК «Полыковичи» (+3,2%), ОАО «Фирма «Вейно» (-1,5% при задании (-6%), филиал «Санаторий «Чайка» ОАО «Лавсанстрой» (+51,4% при задании (-4%).
В районе имеется одна убыточная организация — ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский».

Докладчик также отметила, что численность занятого в экономике населения на 1 октября текущего года составляет 19644 человека, за этот период создано 516 рабочих мест при задании на год — 540.

Выполнено годовое задание по заготовке полимерных отходов на 132%, в то же время низкими темпами идет выполнение заданий по заготовке вторичных ресурсов.

Исходя из информации начальника финансового отдела Н.Н.Шепелевича, бюджет района по доходам за 9 месяцев текущего года выполнен на 109,8 процента. Доходы составили 146199,5 миллиона рублей, расходы профинансированы на 139068,6 млн рублей.
Значительный вклад в выполнение доходной части бюджета внесли негосударственные структуры (45,4% от всех доходов). Основными плательщиками налогов в бюджет района являются 5 организаций: филиал «Серволюкс-Агро СЗАО «Серволюкс», ЗАО «Завод полимерных труб», РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», ЗАО АК «Заря», МУКП «Жилкомхоз», которыми за 9 месяцев 2012 г. уплачено 27,8% от налоговых и неналоговых доходов бюджета района.

Н.Н.Шепелевич проинформировал о выполнении основных показателей бюджета по доходам и расходам, заострил внимание на имеющей место кредиторской и дебиторской задолженностях, а так же рассказал о выявленных в процессе проверок нарушениях финансово-бюджетного законодательства.

После докладов, были заслушаны руководители предприятий и организаций, допустившие снижение производства продукции и невыполнение прогнозных показателей. Вопросы председателем райисполкома были поставлены конкретные: «Что мешает работать?» и «Какие меры принимаются с целью выполнения годового задания?».

Что касается показателя по энергосбережению, то Д.Д.Гоборов проанализировал ситуацию в каждом хозяйстве, где, как было сказано, «не научились работать в режиме экономии». Перед руководителями поставлена задача в обязательном порядке выйти к концу года на запланированные цифры.

Речь также шла об активизации работ по выполнению заданий по заготовке вторичных ресурсов, увеличению доходной части бюджета, в том числе за счет продажи гражданам земельных участков.

И.А.Щербаков, заостряя внимание на требовании Президента страны активнее модернизировать предприятия, подчеркнул, что «планы должны не только быть написаны, но и выполняться». Также акцент был сделан на вопрос привлечения иностранных инвестиций в части большей разворотливости, вместе с тем, по мнению И.А.Щербакова, необходимо более активно действовать по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Обсуждались и другие насущные вопросы.

В принятом районным исполнительным комитетом решении к ответственности привлечены руководители субъектов хозяйствования, не обеспечившие выполнение доведенных заданий, им предложено принять исчерпывающие меры по выходу на прогнозные показатели по итогам 2012 года.

Материал подготовила
Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий