С «Заботой» — в отдалённые деревни

В преддверии Дня пожилого человека маршрут информационного поезда «Забота» проходил через Сухаревский сельский Совет с остановками в деревнях Малое Бушково и Василевичи.
Сельчане встретили приехавшую группу доброжелательно, ведь гостям здесь всегда рады. Что важно для пожилых людей? Прежде всего, внимание к их проблемам, помощь в решении насущных вопросов. У жителей есть возможность поделиться своими новостями, обсудить значимые события страны.
Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Т.Е.Радкевич рассказала жителям деревень об итогах состоявшихся депутатских выборов, а также о республиканском фестивале тружеников села «Дажынкі-2012».
Как все знают, осенью золотые рощи манят всех грибников соблазнительным разнообразием. Однако любителям тихой охоты стоит быть внимательными и осторожными, не ошибиться в выборе грибов и не навредить себе. А также соблюдать правила безопасности, чтобы избежать поражения клещом. Об этом и мерах оказания первой медицинской помощи проинформировала Н.В.Воробьева — специалист отделения радиационной гигиены УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии».
Выступления информаторов находили отклик у жителей деревень. В свою очередь, сельчане спрашивали о закупке дров, санитарном состоянии воды в колодцах, о работах по обрезке деревьев возле линий электропередач.
Ряд вопросов о пенсионном обеспечении, о предоставлении места на социальных койках и обслуживании пожилых людей поступил заведующей отделом первичного приема, анализа и прогнозирования центра социального обслуживания населения О.В.Ермаковой. По всем вопросам сельчанам были даны подробные разъяснения и вручены памятки.
— Очень рады, когда к нам приезжают гости, — делится жительница деревни Василевичи П.Е.Ицакова. — Нас, деревенских жителей, не оставляют без внимания: регулярно приезжает автомагазин, где есть все необходимые продукты, и наши заказы принимают. Да и председатель Сухаревского сель-исполкома частенько к нам наведывается, поэтому со своими вопросами мы в первую очередь обращаемся к нему.
К слову, В.Е.Стефаненко и сейчас не оставил без внимания сельчан, а вместе с информационной группой поезда приехал на встречи с пожилыми людьми.
Инспектор ИГПН Могилевского РОЧС Д.Л.Лесковец акцентировал внимание на мерах противопожарной безопасности, содержания в надлежащем состоянии печного оборудования и электропроводки.
С особой радостью сельчане встретили ансамбль Кадинского центра культуры и досуга населения «Днепровочка». Их выступления никого не оставили равнодушными: юморески повеселили, а заводные песни подарили хорошее настроение.
Жители д.Малое Бушково с удовольствием включились в музыкальную программу. Слушая, как они дружно и душевно пели народные песни, глядя на их одухотворенные лица, язык не поворачивался назвать их пожилыми людьми, ведь они так молоды душой, так красивы в своем возрасте!

Текст и фото Елены ИВУТИНОЙ.

Добавить комментарий