Стаканчик бодрости от ОАО “Фирма “Вейно”

Осень — время заготовки продуктов на зиму. Но запасаются различными консервированными вкусностями не только бережливые хозяйки. В ОАО «Фирма «Вейно» также в активной фазе заготовительный процесс.

Агроторговая фирма — предприятие, которое является одним из основных поставщиков овощной продукции на прилавки Могилева. На полях хозяйства возделывают картофель, капусту, морковь, в теплицах выращивают томаты и огурцы. Вместе с тем здесь имеется свой консервный цех, где производятся соки, салаты, маринады и другая консервированная продукция.

Консервный цех выпускает несколько видов соков, исходный материал для которых в основном выращивается в хозяйстве, а некоторые составляющие, например, апельсиновый концентрат, закупаются. Натуральные нектары производят из собственного сырья — моркови и яблок. Также освоен выпуск различных салатов и гарниров, маринадов и повидла.

Как рассказал начальник консервного цеха Дмитрий Владимирович Жеканов, производственная мощность этого мини-завода составляет 3,14 МУБа (МУБ — миллион условных банок).

В этом году консервный цех претерпел некоторые изменения — была проведена модернизация и техническое перевооружение: теперь здесь функционирует новая закаточная машина. Сейчас, в пору заготовки яблочного сока, она работает практически беспрерывно.

Наливные яблочки по конвейеру проходят несколько основополагающих этапов обработки, в ходе которых меняют свое «агрегатное состояние» с твердого… на сок: на механизированных поточных линиях для производства плодовых соков предусмотрены все операции — от дробления сырья до стерилизации и розлива готовой продукции. Весь процесс производства проходит в системе, предохраняющей от нежелательных внешних воздействий. Современное оборудование гарантирует качество продукта, а также сохранение его вкусовых характеристик.

К сырью для производства соков предъявляют высокие требования: в первую очередь оценивают вкус, аромат, содержание питательных и физиологически активных веществ, учитывают степень зрелости плодов для повышения выхода сока.

Соки и нектары, произведенные ОАО «Фирма «Вейно» сохраняют вкус свежих фруктов, которые являются источником витаминов, глюкозы, фруктозы и полезных минеральных веществ. Они прекрасно удаляют жажду, а выпитый утром стакан сока зарядит энергией и хорошим настроением на весь день.

Продукция, произведенная консервным цехом, в основном реализуется через фирменную торговую сеть, а также в учреждения образования (школы, детские сады). Кроме того, большая часть продукции поставляется в подразделения Министерства обороны.

 Юлия ЛУНЁВА.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий