Староста на селе – как хозяин в доме

Старосту агрогородка Махово долго искать не пришлось. Людмила Петровна Худочонок вместе с сельскими жителями была на приеме у управляющей делами сельисполкома А.В.Белой.

— Вот она – активистка и помощница! — рассказывает Алла Викторовна о старосте. — Наша Людмила Петровна — надежное звено между администрацией и сельчанами. И что мы особенно ценим, она – человек и слова и дела. Порой, даже говорить не приходится, обо всех возникающих проблемах знает первой и никому не отказывает в помощи.

А ведь правду говорят, что староста на селе – как хозяин в доме. Так, и Людмила Петровна о вопросах жителей знает не понаслышке. Она работает мастером в ЖКХ, поэтому многие проблемы жителей так или иначе связаны с её профессиональной деятельностью. Где-то просят деревья срезать, где-то – колодец почистить, транспорт заказать – со всем обращаются к старосте.

— А совсем недавно многодетной семье сделали новую печь, — рассказывает Л.П. Худочонок, – теперь, с наступлением холодов, в доме будет тепло и уютно.

Беспокоится Людмила Петровна и о занятости односельчан. Буквально в процессе нашей встречи она успевает спросить у жительницы Махово о трудоустройстве семьи и предлагает возможные вакансии. Каждый уголок, житель и гость «дома» ей знаком!

Стоит ли говорить, что у такой хозяйки везде порядок и чистота. В агрогородке повсюду ухоженные яркие клумбы, причудливые архитектурные формы – все делалось вместе с сельчанами. И это не только внешняя, «косметическая» красота. Заглянув в подъезды домов, можно любоваться каждым уголком – везде покрашено, прибрано, все отремонтировано. Ничего не ускользнет от зоркого ока Людмилы Петровны, улицы и дома – преображаются, а заботы сельчан – находят свое решение, во всё вложена частичка труда и внимания заботливой старосты!

Елена ИВУТИНА.
Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий