В центре внимания – вопросы охраны труда

В центре внимания – вопросы охраны труда
Семинар-учеба по вопросам охраны труда состоялся в четверг, 27 сентября, на базе МУКП «Жилкомхоз».
Открывая семинар, заместитель председателя Могилевского рай-исполкома В.К.Еленский акцентировал внимание на актуальности данного мероприятия, осознании важности обсуждаемых вопросов специалистами по охране труда. В последнее время в нашем районе участилось количество несчастных случаев на производстве и в сельхозпредприятиях, что вызывает озабоченность, ведь к вопросам охраны труда не должно быть формального подхода потому, что речь идет о без-опасности людей.
Главный государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда И.В.Жилейкин проинформировал о состоянии производственного травматизма в области и, в частности, в Могилевском районе. При этом было отмечено, что по результатам проверок и выездов мобильных групп в хозяйствах района выявлен ряд нарушений. Участники рейдов побывали во время уборки зерновых в ОАО «Тишовка», ОАО «Борок-агро», КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Фирма «Кадино» и других. Выявлены факты нахождения работников без специальной одежды. Не везде были проведены инструктажи по охране труда. И это не полный перечень нарушений. Поэтому И.В.Жилейкин еще раз заострил внимание на видах инструктажей, порядке и сроках их проведения, а также организации безопасного производства работ с повышенной опасностью. Говорилось об активной деятельности общественных инспекторов по охране труда.
Главный государственный инспектор областного управления Департамента госинспекции труда рассказал также о расследовании несчастных случаев, привел конкретные примеры, когда ответственные должностные лица из-за своей халатности привлекались к ответственности, вплоть до уголовной.
Ведущий государственный инспектор областного управления Департамента государственной инспекции труда Н.И.Путикова проинформировала о ведении и выдаче трудовых книжек, подробно ознакомила с особенностями заключения контрактов и договоров между нанимателем и работниками. Были приведены конкретные примеры наиболее частых нарушений законодательства о труде.
О взаимодействии нанимателей и профсоюзных организаций в системе контроля охраны труда по вопросам профилактики производственного травматизма вел предметный разговор председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.И.Розганов. Вместе с тем, он рассказал о роли профсоюзных организаций в осуществлении общего контроля за исполнением законодательства о труде и охране труда.
Главный специалист охраны труда сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского рай-исполкома Д.В.Стрижанов напомнил об организации безопасной эксплуатации автомобилей и рассказал о требованиях безопасности при эксплуатации и ремонте техники, а также озвучил результаты поездок мобильных групп.
На экране были показаны видео-слайды, где запечатлены несчастные случаи. Анализировались их причины.
В практической части мероприятия участникам семинара-учебы были продемонстрированы безопасные приемы работы при лесозаготовке. На полигоне МУКП «Жилкомхоз» необходимые пояснения дал главный инженер предприятия Е.И.Шаталов.
Состоялся обмен мнениями, были даны ответы на поступившие вопросы.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий