В Могилевском районе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь провел прием граждан

Каждая проблема рассмотрена основательно

Не так давно в нашей стране прошла важнейшая политическая кампания – выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. И уже избранники народа нового созыва приступили к работе. Состоялась первая организационная сессия, на которой сформировано руководство Парламента, созданы комиссии, намечены планы и поставлены задачи, как на ближайшее время, так и на перспективу.

Об этом вчера мы вели разговор с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Могилевскому сельскому избирательному округу №88 Александром Ивановичем Розгановым. Имея богатый опыт работы в сельском хозяйстве, А.И.Розганов и на этот раз продолжает деятельность в аграрной комиссии, в которой сейчас рассматриваются законы: «О семенах», «О племенном деле», «Изменения в законодательный Кодекс о земле».
Вместе с тем важнейший участок работы – в округе с избирателями. На этот раз прием граждан по личным вопросам состоялся в здании районного исполнительного комитета. Неблагоприятная погода сказалась, и посетителей было меньше обычного. Тем не менее, много вопросов поступило по телефонным звонкам. Каждая проблема была рассмотрена основательно и люди получили исчерпывающие ответы.

Вопрос освещения ул.Заречной в д.Полетники депутат урегулировал по телефону с начальником Могилевских сельских районных электросетей С.Н.Савченко, который также проинформировал о замене старой линии освещения в агрогородке Буйничи и о том, что на этой неделе будет свет в поселке Вильчицы.

Работник МЧС И.В.Дайнеко приехал на прием из агрогородка Семукачи, наиболее отдаленного от центра населенного пункта, где он проживает с семьей вместе с родителями жены. Проблема в том, что в доме течет крыша. Молодой человек и сам бы отремонтировал вместе с тестем, да вот только в МУКП «Жилкомхоз», куда семья перечисляет деньги на кап.ремонт, пообещали произвести необходимые работы. А.И.Розганов, разговаривая по телефону с директором предприятия В.М.Агеевым, выяснил, что ремонт крыши запланирован на четвертый квартал, который, как было сказано, еще не закончился, а значит обещанное будет еще сделано. Все было бы неплохо, да вот только снег за окном…

Обсуждая проблему, депутат признал необходимость внесения изменений в законодательную базу в плане предоставления возможности жильцам блокированных приватизированных домов производить ремонт за свой счет, не перечисляя средства ЖКХ на эти цели.

Два вопроса, поступившие к депутату, относились к ОАО «Фирма «Вейно». М.И.Ильенкова (д.Недашево) пожаловалась на руководителя сельхозпредприятия, который отказал ее мужу, 80-летнему пенсионеру, отработавшему ранее в хозяйстве 43 года, в продаже двух рулонов сена.
Вопрос был снят после разговора с руководителем ОАО «Фирма «Вейно» С.А.Зайцевым. Также было обещано решить проблему А.С.Кылосовой, проживающей в общежитии агрогородка Вейно, в ближайшее время специалисты должны провести необходимую работу по ремонту сантехники в комнате гражданки.

А.И.Розганов взял все вопросы на контроль. Кроме того в процессе состоялся заинтересованный разговор, касающийся эффективности мясомолочной отрасли агропромышленного комплекса, с заместителем генерального директора МГО «Мясомолпром» В.И.Литвиновым, который присутствовал на приеме.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий