Виктория Азаренко выиграла у Ангелики Кербер стартовый поединок на итоговом турнире WTA в Стамбуле

Первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко выиграла у занимающей 5-е место в мировом рейтинге немки Ангелики Кербер – 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4 в стартовом поединке на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА. Матч продолжлался 3 ч 6 мин.

Ранее Виктория дважды встречалась с Ангеликой, одержав две победы в этом году – на турнире в Индиан-Уэллсе – 6:4, 6:3 и на лондонской Олимпиаде – 6:4, 7:5. Еще один раз эти теннисистки должны были сыграть между собой в четвертьфинале недавнего турнира в Токио, но Азаренко не смогла выйти на корт из-за проблем со здоровьем.

В другом сегодняшнем матче “Красной группы” американка Серена Уильямс (3-й номер мировой классификации) взяла верх над китаянкой На Ли (8) – 7:6 (7:2), 6:3

Серена Уильямс, в первом своем матче на турнире одолевшая немку Ангелику Кербер (5) – 6:4, 6:1, с двумя победами лидирует в “Красной группе”. Виктория Азаренко, проведшая пока только один поединок, занимает 2-е место.

В стартовом туре “Белой группы” польская теннисистка Агнешка Радваньска (4) обыграла победительницу прошлогоднего итогового турнира чешку Петру Квитову (6) – 6:3, 6:2, а россиянка Мария Шарапова (2) точно с таким же счетом победила итальянку Сару Эррани (7). Сегодня в этом квартете состоится только один матч, в котором соперницей Марии Шараповой будет Агнешка Радваньска.

Сегодня стало известно, что прошлогодняя победительница чешка Петра Квитова из-за бронхита снялась с итогового турнира WTA. Ее заменит запасная – австралийка Саманта Стосур (9).

Виктория Азаренко в 4-й раз принимает участие в итоговом турнире, а ее лучшим результатом здесь является выход в финал-2011, где она уступила Петре Квитовой. В этом сезоне Виктория Азаренко выиграла шесть турниров под эгидой WТА (Сидней, Мельбурн – Australian Open, Индиан-Уэллс, Доха, Пекин, Линц), а всего за свою карьеру 23-летняя минчанка 14 раз становилась чемпионкой. Благодаря победе в Мельбурне Азаренко впервые поднялась на первое место в мировом рейтинге. Кроме того, в текущем году она стала олимпийской чемпионкой в смешанном разряде (вместе с Максимом Мирным) и обладательницей бронзы в одиночном разряде в Лондоне-2012. Белоруска останется первой ракеткой планеты в случае двух побед на групповом этапе стамбульского турнира.

После завершения соревнований в предварительных квартетах по две лучшие теннисистки из каждой группы продолжат борьбу в полуфиналах.

Решающий поединок состоится в воскресенье, 28 октября. Чемпионка, в зависимости от числа побед на турнире, заработает от $1,52 млн. (три победы) до $1,75 млн. (пять побед). Три виктории на предварительном этапе принесут $455 тыс., а если кто-то потерпит три поражения, то все равно получит $110 тыс. Кроме того, победительница получит от 1180 до 1500 очков рейтинга WTA.

Добавить комментарий