Жатва «второго хлеба»

Картофель издавна считается в нашей стране национальным богатством. «Беларуская бульба» остается основой рациона. В Могилевском районе производством сортового картофеля занимается специализированное предприятие КСУП «Экспериментальная база «Дашковка». Сельхозпредприятие на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Институтом картофелеводства НАН Беларуси, Могилевской опытной станцией НАН Беларуси и другими организациями, где проводится селекционная работа по выведению новых элитных сор-тов картофеля.

Сейчас в КСУП «Экспериментальная база «Дашковка» в разгаре самая главная для предприятия страда — уборка картофеля. Хозяйство одним из первых в районе приступило к его уборке.
Один за другим грузовики с поля отправляют урожай на базу. Здесь картофель ожидает предзакладочная переборка и засыпка на хранение. Ведь вырастить хороший урожай картофеля это еще, как говорится, полдела. Немаловажным является вопрос хранения полученного «второго хлеба». В КСУП «Экспериментальная база «Дашковка» для этого созданы все условия. На базе двух картофелехранилищ, вместительностью 800 и 2000 тонн, действуют два сортировочных стола. В хранилищах соблюдается постоянный температурный режим в пределах 4-6 градусов. Процесс переработки проходит по всем технологическим правилам и проводится постоянно, начиная со времени сбора урожая — осенью, до его посадки в апреле-мае.
В хозяйстве соблюдаются все технологии выращивания и учитываются рекомендации ученых. Машинно-тракторный парк экспериментальной базы оснащен специальной техникой, предназначенной для возделывания этой культуры. Кроме того, созданы все условия для хранения, сортировки и подготовки картофеля к продаже. Элитными сортами «второго хлеба», выращенного в хозяйстве, обеспечиваются различные сельхозорганизации района и области.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.



На снимках: во время сортировки «второго хлеба»; заведующая картофелехранилищем Наталья Александровна Тишкова.

Добавить комментарий