Зима спросит строго

Осень постепенно вступает в свои права. Жители области уже почувствовали холодные дни, приближение заморозков и зимы. Как показывает многолетняя практика и статистика, с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров.
Многие наши сограждане забывают и не готовят свои домовладения к зимнему пожароопасному периоду. Основными причинами пожаров являются печное отопление, электрообогреватели кустарного изготовления и не справляющаяся с нагрузками ветхая электропроводка.
Наиболее распространенная причина зимних пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Часто это происходит из-за перекала печей, появления трещин в кирпичной кладке, несвоевременной очистки дымоходов от сажи, отсутствия контроля за топкой и др.
Также нередки пожары в течение отопительного сезона в домах и из-за неправильного устройства печей и дымоходов. Все указанные нарушения — далеко не мелочи. Необходимо всем домовладельцам, хозяйственникам приложить максимум усилий, чтобы привести свои дома, объекты с печным отоплением в пожаробезопасное состояние и не стать жертвами собственной безответственности.
Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов, — нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.
Что нужно делать, чтобы избежать беды? Для этого необходимо:
– не оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время и без присмотра;
– не пользоваться неисправными и самодельными электронагревательными приборами;
– не перегружать электросеть одновременным включением нескольких приборов большой мощности;
– не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.
К сожалению, опасность роста пожаров наблюдается и в общественном секторе. Неподготовленность к зиме отопительных систем промышленных предприятий, учреждений, колхозов и совхозов заставляет обслуживающий персонал прибегать к использованию дополнительных источников тепла зачастую с нарушением правил пожарной безопасности.
Именно в осенне-зимний пожароопасный период руководителям объектов всех форм собственности необходимо уделить вопросам пожарной безопасности особое внимание:
– теплогенерирующие устройства должны размещаться в самостоятельных постройках или отделяться несгораемой противопожарной стеной от основного помещения;
– не допускается хранение кормов на чердаках, где проходят дымоходы и электропроводка;
– необходимо обеспечить все объекты, помещения первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем;
– необходимо установить круглосуточную охрану объектов хозяйствования;
– весь обслуживающий персонал должен быть проинструктирован о мерах пожарной безопасности и о действиях в случае возникновения пожара.
Не так уж много требуется от каждого из нас, чтобы оградить свои жизни, объекты и свои дома от коварного огня. И следует помнить, что в вопросах безопасности мелочей не бывает.

И.Ю.Попов, старший инспектор пропаганды и обучения Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий