«Зимние квартиры» для буренок

Скоро хозяйства района перейдут на стойловое содержание КРС. Уже завершается подготовка к этому ответственному периоду. Мы побывали в СДП «Авангард», где на примере конкретного хозяйства ознакомились с готовностью ферм к «заселению» буренок на «зимние квартиры».
Зима — время серьезное и ответственное, для животных это — пора отелов. В зимний период, когда отсутствует нежная зеленая растительность, богатая витаминами и минеральными веществами, коровы требуют особого внимания. А тут еще и недостаток солнечных лучей, и низкие температуры. О том, как в хозяйстве подготовились к стойловому периоду, нам рассказал главный ветврач Алексей Петрович Авсеев.
Самое главное, по его мнению — это позаботиться о достаточном запасе доброкачественных и разнообразных кормов: сена, соломы, силоса. Заготовленные на зиму корма необходимо как можно лучше сохранить и разумно расходовать, чтобы при хорошей упитанности коров получить больше молока.
Сейчас в хозяйстве продолжается уборка кукурузы на силос. Для его закваски второй год используют отечественный «Лактофлор» — микробиологический препарат, в состав которого входят живые клетки чистой культуры молочнокислых бактерий. Эта закваска значительно повышает качество силоса, регулируя процессы брожения, что улучшает витаминный состав корма.
Вторая, не менее важная, проблема касается ремонта животноводческих помещений и механизмов. Эти работы проведены во всех хозяйствах. Подготовили к зиме производственную базу животноводства и в СДП «Авангард». В первую очередь здесь позаботились о помещениях, где будут содержаться телята, а также о родильных отделениях.
В телятнике Алексей Петрович показывает так называемых «электронных мам», которые выкармливают молодняк в хозяйстве уже не первый год. Однако технологии развиваются и, по словам А.П.Авсеева, в перспективе — закупка «молочного такси» — специального передвижного аппарата, в котором готовится и транспортируется молочная смесь. Такая «чудо-тележка» позволяет своевременно и без лишних сложностей обеспечивать телят молоком, соблюдая точную дозировку.
В целом фермы СДП «Авангард» обновились — проведена побелка, дезинфекция не только внутри помещений, но и снаружи.
Так, в ходе всего подготовительного сезона при переводе ферм на стойловое содержание скота рачительные хозяева, обращают внимание на то, как подготовлены помещения и какая кормовая база создана для зимовки. И это очень важно. Потому что каждый стойловый сезон — серьезная проверка для животноводов и их производственных возможностей. Будет сытной зимовка для скота — значит, будут и в этот период большие надои молока от буренок и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий