Зимовка в сытости и тепле

Все меньше времени остается до начала стойлового периода. Сельскохозяйственные предприятия, имеющие поголовье КРС, в оставшиеся дни должны завершить ремонт животноводческих помещений, пополнить запасы грубых и сочных кормов. Это одна из главных задач, связанных с подготовкой к зиме, — обеспечение надежной кормовой базы. Запасы имеются уже немалые. На 9 октября загатовлено 17556 тонн сена, 133639 тонн сенажа, 67880 тонн кукурузного силоса; что составляет 16,7 центнера кормовых единиц на условную голову.
Другая, не менее важная, задача касается ремонта животноводческих помещений. Эта работа сейчас организована во всех хозяйствах. Большинство из них уже подготовились к холодам и могут принять скот на зимовку.
Какие вопросы труженики молочно-товарных ферм решают в сегодняшние дни, и какие дела их ждут завтра, мы узнали, побывав в ОАО «Тишовка» на МТФ «Севостьяновичи».
О том, что лето сменяется осенью, а осень — зимой, в этом хозяйстве знают хорошо. А потому к каждой смене времен года готовятся заблаговременно. Сегодня параллельно с уборочными работами — заготовкой кукурузного силоса — завершается подготовка к зиме производственной базы животноводства.
Главный зоотехник Надежда Владимировна Старостина, сопровождающая нас, отметила, что на ферме необходимые мероприятия по подготовке к зимовке скота завершены. Здесь понимают, что условия содержания животных оказывают большое влияние на здоровье буренок, их продуктивность, качество получаемой продукции, а потому работу в этом направлении проводят на совесть.
На ферме этого сельхозпредприятия первое, что бросилось в глаза, — побеленные помещения. Так же, по технологии, во всех сараях проведена дезинфекция.
Глобальных работ на ферме не требовалось, а мелкий ремонт был осуществлен в летние месяцы: заменили доильное оборудование, системы водопоения и навозоудаления.
Большое внимание руководство уделяет выращиванию телок. В этом мы убедились, побывав на летней площадке, где прогуливались упитанные и ухоженные животные. Помещения для них также приведены в надлежащее состояние. В сараях светло и сухо.
Пока температурный режим позволяет выводить животных на пастбище. Однако уже в рационе скота постепенно появляется все больше концентрированных кормов — силоса и сенажа. По технологии это необходимо, чтобы организм коровы постепенно приспособился к другому корму и показатели по молоку резко не упали.
В ОАО «Тишовка» все делается для того, чтобы переход на стойловое содержание был для животных более «мягким», ведь специалисты хозяйства понимают: какая подготовка — такой исход зимовки.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

На снимке: главный зоотехник ОАО «Тишовка» Н.В.Старостина.

Добавить комментарий