Звание на всю жизнь

Есть замечательные строки: «Учитель не бывает бывшим, учитель — это навсегда». Думаю, это высказывание абсолютно справедливое, если речь идёт о людях по-настоящему преданных своей профессии.
Согласятся с этим и учителя ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ», которые посвятили всю свою жизнь педагогическому труду, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Для них День учителя — праздник особенный, это повод встретиться вместе, вспомнить уроки, школьных коллег и своих таких разных и неповторимых учеников.
И в этом году на импровизированный «учительский педсовет» пришли учителя, чьи имена навсегда останутся в истории Семукачской средней школы.
Николай Иванович Наумович много лет проработал директором, после — заведующим районного отдела образования, инспектором областного управления образования, а последние два года перед пенсией — помощником начальника управления. За какую бы работу не взялся Николай Наумович, какое дело не начал — всё получалось «на отлично». А его супруга Инна Кузьминична преподавала историю. Ее уроки для многих учеников в прямом значении стали уроками на всю жизнь. Программу школьного предмета знали практически все. Не знать было невозможно. Семейное педагогическое дело продолжили и дочери, они сейчас учат детей в городской школе.
Тамара Николаевна Яскевич, как с юмором говорят о ней коллеги, «учитель-магнит». К ней тянулись все! Педагоги хотели общаться, дети — никогда не пропускали уроков русского языка и литературы. Какое-то необъяснимое обаяние и притяжение есть в этом человеке!
А вот Анна Петровна Ивчина приехала в наш район из Витебской области в 1973 году по распределению после ВУЗа, здесь же осталась работать учителем химии и биологии. Свою преданность и любовь к предмету она передала и ученикам. На уроках она учила не только естественным наукам, но уважительному отношению друг к другу, серьёзности и трудолюбию.
Учитель начальных классов — Тамара Владимировна Яскевич — была для своих учеников и наставником, и воспитателем и просто мамой, которая заботилась, переживала и любила каждого в классе. Кроме того, это человек с активной жизненной позицией. Если какой праздник, то без участия Тамары Владимированы он не обходился: она и организовать поможет, и споёт.
За каждым из этих прекрасных педагогов – своя история, и несколько поколений учеников — есть что вспомнить.
Таким встречам коллеги обязаны человеку с неиссякаемой энергией и позитивным настроем — Екатерине Иосифовне Никифоровой. Даже сейчас, будучи 5 лет на пенсии, она работает в родной Семукачской школе педагогом-психологом. Её душевный свет, разностороннего человека, педагога с большой буквы, освещает всё окружение. Она активная творческая личность, инициатор и прекрасный организатор.
Компания бывших коллег совместно ходит в театр, посещает выставки и даже кинотеатр в формате 4D. Кстати, они тесно сотрудничают с нашей газетой, выписывают “Прыдняпроўскую ніву” много лет.
Неудивительно, что к таким современным, но опытным педагогам, обращаются за советами выпускники и молодые специалисты школы, обращаются, потому что бывших учителей не бывает, это звание на всю жизнь.

Елена ИВУТИНА.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий