Любая профессия — это призвание

Любой труд должен быть в почете и оцениваться по результату. Леониду Федоровичу Барсукову сейчас 62 года, но он продолжает активно трудиться прорабом в СПК «Сухаревский» и по праву гордится свой работой. Во многом это уникальный человек, строитель высокого класса. А весь секрет в том, что свою работу он искренне любит. Как говорят о нем коллеги, он — человек надежный, но в профессии «настырный и упорный». Его уважают в коллективе за профессионализм и опыт.
В конце шестидесятых годов Леонид Федорович окончил техникум гражданского строительства (сейчас «Архитектурно-строительный колледж», а затем Белорусский государственный политехнический институт («Белорусский национальный технический университет»), после чего был направлен по распределению в родное хозяйство, где начал свою трудовую карьеру. С тех пор прошло много лет и скоро Л.Ф.Барсуков отметит сорокалетний юбилей со дня прихода в это хозяйство.

Все эти годы надежный «тыл» супругу обеспечивает верная спутница — жена Анна Иосифовна. Она трудится лаборантом в местной больнице. С мужем они вырастили и воспитали прекрасных детей.

Каждая стройка — это рождение нового. Профессия прораба всегда была очень ответственной. Это не только должность руководителя среднего звена на стройке. Прораб руководит всем строительством. Раньше в его подчинении были бригадиры, а сегодня прорабу приходится возводить объект полностью, от начала до конца, до самого ввода в эксплуатацию. И сделать это нужно в установленные сроки. На нем лежит вся ответственность: организация труда и производства, соблюдение техники безопасности технологии производства, учет выполненных работ, оформление технической документации. И даже умение работать с чертежами! Наметанный глаз сразу заметит, что в них неправильно, и предложит варианты исправлений. Словом, прораб — главный на стройке.
Настоящий профессионализм, считает Леонид Федорович, — в умении качественно выполнять свою работу, чтобы глаз радовался, чтобы люди остались довольны твоим трудом. За плечами ветерана труда много объектов СПК «Сухаревский»: ферма в деревне Хорошки, новая зерносушильная установка польского производства, возведенная на зернотоку, многочисленные хозпостройки. Всего и не перечислить. А сейчас идет реконструкция молочно-товарного комплекса — можно сказать, стратегического объекта в сельхозпредприятии.

Самое главное — труд его ощутим, воплощен в реальную форму и еще долгие годы будет приносить пользу людям!

Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: Леонид Федорович и Анна Иосифовна Барсуковы.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий