Могилевский район: о сельских старостах

Когда слово с делом не расходится

Александра Харитоновича Холявкина знает каждый житель деревни Хорошки, что в Сухаревском сельском Совете. В населенном пункте проживают в большинстве люди пенсионного возраста. Поэтому обращаются к сельскому старосте очень часто. Кому-то проводку нужно починить, кому дерево спилить. И Александр Харитонович не отказывает в помощи.

— Он мастер на все руки, за какую работу не возьмется, все у него получается, — говорит председатель Сухаревского сель-исполкома В.Е.Стефаненко.

Как у настоящего хозяина у А.Х.Халявкина есть бензопила, деревообрабатывающий станок. Сельский староста полностью навел порядок на кладбище. Проведено благоустройство, спилены кустарники. Жители деревни, а проживают здесь более 60 человек, за это благодарны.

Тесную связь поддерживает Александр Харитонович с местным сельисполкомом. Работает он в Сухаревской участковой больнице, поэтому общается с председателем и управляющей делами не только по телефону.

С чем же чаще всего обращаются жители к сельскому старосте? Как и везде, волнуют сельчан вопросы ремонта дорог, электроосвещения, благоустройства кладбища.

Благодаря А.Х.Холявкину обо всех проблемах знает местная власть. Соответственно принимаются действенные решения во благо сельчан.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий