Могилев соберет известных бардов и музыкантов из Беларуси, России и Украины

В Могилеве 16-17 февраля 2013 года пройдет II Открытый областной молодежный конкурс авторской песни “Свой круг”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.
Конкурс пройдет в формате Международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер” и творческого одноименного проекта “Свой круг”, который является своеобразным логическим продолжением межрегионального музыкально-спортивного праздника “Большая бард-рыбалка”. Проект “Свой круг” – это цикл концертов известных авторов-исполнителей и музыкантов из Беларуси, России и Украины – участников Большой бард-рыбалки и не только. Стартовал проект в ноябре первым в Беларуси бард-рингом, победителем которого стал гомельский бард Вячеслав Климович. Продолжит музыкальную эстафету 25 января 2013 года дуэт “Гитарион” в составе гомельских музыкантов Игоря Шошина и Андрея Глазенкова с программой “От Барокко до Рока”. Кульминацией проекта 16-17 февраля станет открытый областной молодежный конкурс авторской песни “Свой круг”, в основные задачи которого входит выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала.

Конкурс пройдет в два тура в Могилевском областном театре кукол. Первый тур – предварительное прослушивание в форме творческих мастерских, а победителей уже выявит 17 февраля конкурсный концерт. Жюри определит 5 лауреатов, Гран-при и 5 дипломантов по одному в каждой из пяти номинаций: “Автор” (стихов и музыки), “Исполнитель” (автор музыки не на свои стихи), “Композитор”, “Ансамбль” и “Поэт”. Победители конкурса получат право выступить в гала-концерте вместе с гостями музыкального форума, в числе которых такие известные барды и музыканты из Беларуси, России и Украины, как Юрий Лорес (Москва), Елена Касьян (Львов, Украина), Борис и Галина Вайханские (Минск), Александр Баль (Могилев), гитарист, заслуженный артист Украины Владимир Доценко.

Кроме конкурса, могилевчан и гостей города на Днепре ждет большая концертная программа. Ее откроет 14 февраля в Славгородском доме культуры вечер поэзии, музыки и романса “У камина”, 15 февраля в областном театре кукол состоится сольный концерт Юрия Лореса (Москва) “Пока горит огонь”, а 16 февраля театр кукол приглашает детвору и их родителей на концерт “Про Борю-Бегемота и его друзей” с участием известного белорусского дуэта Галины и Бориса Вайханских.

Традиционно состоится концерт “Фиеста гитары”, а финалом 17 февраля станет гала-концерт и награждение победителей областного молодежного конкурса авторской песни “Свой круг”.

Завершится творческий проект “Свой круг” в октябре 2013 года концертом “Под гитару о вечном”. Он пройдет во время основных мероприятий музыкального фестиваля “Золотой шлягер”. На концерте в исполнении известных белорусских и российских авторов-исполнителей прозвучат бардовские шлягеры.

Организаторами проекта выступают Могилевский облисполком, управление культуры и отдел по делам молодежи облисполкома, Могилевский бард-клуб “Новый город”, клуб авторской песни Гомельского городского центра культуры, Могилевский областной театр кукол.

БелТА

Добавить комментарий