Опасные игрушки на Новый год

4134594444aa485da95d151e6c5647d3_GalleryПредновогодний период, к сожалению, неизменно сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Желая украсить свое торжество светом бенгальских огней и красочных фейерверков, многие забывают о том, что кроме ярких впечатлений пиротехника может оставить и неприятные воспоминания.

Так, в прошлом году несчастный случай произошел в Гомеле — «опасная игрушка» внезапно взорвалась в руках 9-летнего ребенка. С термическими ожогами руки и глаз мальчик был госпитализирован.

В Полоцке люди, устроившие пиротехническое «шоу» вблизи высотного дома, и не предполагали, что ракета залетит на балкон одной из квартир. Произошедшее доставило немало хлопот не только хозяевам, но и их соседям.

Эти случаи — очередное доказательство того, что беспечность рано или поздно приводит к весьма печальным последствиям. Именно поэтому, приобретая пиротехнические изделия, не следует забывать об элементарных правилах безопасности:
— петарды, ракеты, фейерверки и другие изделия покупайте только в специализированных магазинах, обязательно требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии);

— не покупайте пиротехнику с какими-либо дефектами;
— обратите внимание на срок годности;
— перед использованием обязательно прочитайте инструкцию и действуйте в соответствии с ней. Написана она должна быть на русском или белорусском языке;
— храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно: также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем — выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент;
— не носите пиротехнику в карманах;
— не курите при работе с ней;
— не запускайте при сильном ветре;
— не разбирайте изделия и не подвергайте их механическим воздействиям;
— не запускайте ближе 30 метров от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, линий электропередач;
— не направляйте в сторону людей;
— не работайте с ней в состоянии алкогольного опьянения;
— поджигать пиротехническое изделие следует на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ним;
— если пиротехника не сработала, ни в коем случае не поджигайте ее вновь.

Устанавливая в домашних условиях елку:
— уберите из помещения ковры;
— используйте только устойчивые подставки (крестовина или ведро с песком);
— позаботьтесь о том, чтобы ветки и верхушка не касались стен, потолка, мебели и других домашних вещей;
— отодвиньте ее подальше от отопительных приборов;
— не обкладывайте ее ватой, которая не пропитана огнезащитным составом;
— не размещайте в проходах и около выхода.

Что делать, если на елке загорелась электрогирлянда?
— обесточьте гирлянду (вытащите вилку из розетки или отключите электричество в щитке);
— выведите из помещения людей;
— вызовите спасателей по телефону 101;
— если возгорание небольшое, попробуйте справиться с ним самостоятельно;
— повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх;
— накройте плотной тканью;
— если елка натуральная, для тушения можно использовать воду;
— ни в коем случае не применяйте воду, если елка искусственная (в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно — к увеличению площади горения), засыпьте пламя песком или примените огнетушитель;
— помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

Чтобы новогодние праздники приносили только радость — они не должны быть омрачены чрезвычайными ситуациями! Не испытывайте удачу — следуйте несложным требованиям безопасности. Будьте внимательны и осторожны!
Берегите себя и своих близких! Счастливого вам Рождества и Нового года!

Центр пропаганды МЧС РБ.

Добавить комментарий