“В Гостях у книжки-малышки”

IMG_0138Книга в семье сейчас нередко заменяется телевизором и компьютером. Но не стоит забывать, что интерес и любовь к книге у дошкольников развивает их интеллект, внимание к окружающему миру. Книга воспитывает личность и формирует нравственные качества. Переживания героев, даже если это курочка, петушок или лисичка, помогают ребенку отделить добро от зла, веселое от грустного. Книга позволяет усваивать нормы поведения и передает знания от старшего поколения к младшему. Первые книги читают родители, бабушки и дедушки, воспитатели. И от того, как именно представят малышам чтение папа с мамой и другие значимые люди, зависит дальнейший диалог маленького читателя и книги. Некоторые дети после прочтения книги и заучивания наизусть текста даже играют в чтение. Водят пальчиком по строчкам в книжке и делают вид, что «читают». Это хороший знак: ребенку интересна книга, и он хочет научиться самостоятельно читать. То, что не умеешь делать, что не получается, редко приносит удовольствие. Поэтому развитию интереса и любви к книге у дошкольников способствует обучение.

И чтобы Год книги не прошел бесследно, педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад аг. Восход» в декабре провел для своих дошкольников и их родителей мероприятие «В гостях у книжки-малышки». Любимые сказочные герои принесли детям полезную и поучительную информацию в игровой форме. Книголюб — ведущая праздника — провела с ними конкурс «Любимая сказка», где малыши с огромным удовольствием озвучивали их названия. Мальвина загадывала загадки про сказочных героев, а Королева книг рассказала как правильно и бережно относиться к любимым книгам. Буратино помог ребятам собрать из разлетевшихся букв слово БУКВАРЬ.
Чтобы закрепить полученные на мероприятии знания администрацией детского сада была организована экскурсия малышей в библиотеку Дома культуры аг. Восход, которая вызвала массу положительных эмоций. Дети узнали полезную информацию: как хранятся книги и как о них заботятся взрослые, как и из чего изготавливают книги, кто их пишет, кто оформляет иллюстрации.
От лица всех родителей выражаем искреннюю благодарность всему педагогическому коллективу детского сада аг. Восход во главе с заведующей Цыганчук Галиной Евгеньевной за проявленный интерес к проведению данных мероприятий и хотим отметить, что каждое из них, благодаря вашим стараниям, превращается в красочное, незабываемое представление.
Пользуясь случаем, поздравляем вас с самым лучшим, теплым, сердечным и веселым праздником в году — Новым годом! Здоровья вам крепкого, терпения огромного, душевного и финансового благополучия, послушных деток и воспитанных родителей!

С уважением родители
Вальковской Ульяны
и Ермакова Кирилла
из 2 средней группы
ГУО «Ясли-сад аг. Восход».

Добавить комментарий