В Могилеве завершился семинар идеологических работников области

Завершился семинар идеологических работников Могилевской области «Реализация потенциала человека – условие развития белорусского общества: опыт и задачи идеологической работы, особенности деятельности СМИ».

_MG_4620-5В мероприятии приняли участие работники управления идеологической работы Могилевского облисполкома, начальники отделов идеологической работы горрайисполкомов, администраций районов, руководители предприятий, представители СМИ, заместители руководителей по идеологической работе организаций.

Идеологи обсудили опыт, условия и технологии идеологической работы, которые способствуют реализации потенциала человека, обогащению социальной и духовной жизни общества в целом.

«Сегодня невозможно обозначить все проблемное поле – жизнь человека многогранна, – отметил во время пленарного заседания начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич. – Динамичное техническое развитие, изменение системы ценностей и мотиваций радикально воздействуют на каждого из нас».

По словам руководителя, последние исследования Могилевского института региональных социально-политических исследований показали, что такие важные нравственные категории как честь и совесть в рейтинге ценностей человека занимают одну из последних позиций. Сегодня именно эти вопросы нужно решать всем идеологическим институтам республики.

_MG_4637-1– С другой стороны, забота о человеке, формирование у людей общественно значимых гражданских качеств – актуальные вопросы идеологической работы, ─ подчеркнул Андрей Кунцевич.

Немаловажную роль в отработке эффективных форм и методов идеологического воздействия играют инновационные площадки области. Это уникальная форма работы, которая практикуется пока только на Могилевщине. Здесь также прошла стажировка идеологических кадров и актива области. Если в 2010 году площадки начали действовать на базе восьми районов области, то в 2011-2012 годах к ним добавились еще пять. В течение ближайших лет планируется создать в каждом районе и городе инновационные площадки по наиболее востребованным направлениям работы.

Еще одним действенным методом по взаимодействию идеологов с населением является общение посредством СМИ. В первую очередь, использование региональных ресурсов.

«Районная пресса дает хорошую возможность разъяснить людям политическую и экономическую ситуации, дать финансовый анализ, научить необходимой терминологии и получить обратную связь, – считает заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

– Причем информация должна излагаться ясно и доступно. Не нужно копировать формы, которые используют в российской прессе. Необходимо двигаться спокойным белорусским путем»._MG_4640-2

По словам заместителя председателя облисполкома, вскоре Могилевщина уйдет от проводного радиовещания в районах.

«Этот вопрос обсуждался еще в прошлом году, – уточнил Валерий Малашко. – Местное радио должно понимать, что нам необходимо совершенствоваться и идти в ногу с современными требованиями».

Изменения затронут и интернет-источники области. Последние соцопросы показали, что молодежь предпочитает узнавать новости из интернета. Вместе с тем процент молодых людей, получающих информацию с помощью телевидения, печатных СМИ вырос на 10%.

Поэтому, считает Валерий Малашко, нужно организовать работу таким образом, чтобы человек имел возможность получить интересующую его информацию из разных источников.

_MG_4635-3«Мы должны четко выстраивать работу наших сайтов: изменить контент, форму подачи материалов, для того, чтобы молодежь больше читала, интересовалась региональными интернет-источниками, а не проводила большую часть времени на зарубежных порталах, – констатировал Валерий Малашко. – Здесь есть над чем трудиться областному и городским сайтам. Районным веб-источникам необходимо пересмотреть направления деятельности и более активно приступить к работе». Только перейдя на качественно новый, профессиональный уровень, СМИ региона смогут грамотно и интересно донести до каждого жителя области информацию о жизни, развитии Могилевщины и республики в целом, подчеркнул он.

На собрании были заслушаны выступление идеологов области с презентациями на тему семинара._MG_4627-4

Фото Елены САВИЦКОЙ

По материалу сайта Могилевского облисполкома

Добавить комментарий