14 спектаклей заявлены в программе VIII Международного молодежного театрального форума «М@rt.контакт»

135738354514 спектаклей заявлены в программе VIII Международного молодежного театрального форума «М@rt.контакт». Об этом сообщил сегодня на тематической пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

21-27 марта в Могилев съедутся творческие коллективы из 8 стран: России, Украины, Беларуси, Польши, Армении, Литвы, Латвии и Молдовы. В числе приглашенных театров не только новички, но и те, кто в разные годы принимал участие в фестивале, например, «Приют комедианта» из Санкт-Петербурга, Кишиневский молодежный драматические театр «С улицы роз», Московский ТЕАТР.DOC.

По словам Валерия Малашко, в этом году организаторы форума учли пожелания зрителей и жюри: показы идут один за другим, не перекрещиваясь по времени. Так что при желании и наличии билетов могилевчане смогут побывать за день на нескольких спектаклях.

Площадки для демонстрации постановок останутся прежними. Это Могилевский областной драматический театр, концертный зал «Могилев» и Могилевский областной театр кукол. «За годы проведения фестиваля сложились определенные традиции, которые, честно говоря, хочется порой нарушить хотя бы частично, привнести в каждый из форумов что–то новое, свое, – отметил директор областного драмтеатра Андрей Новиков. – Нелегко, но мы стараемся. При этом соблюдаем рамки, которые нельзя переступать, так как они определены концепцией «М@rt.контакта»: о молодежи, от молодежи, для молодежи».

Официального молодежного жюри не будет

Оценкой программы форума займется международное жюри. А вот молодежного не будет. Эксперимент с официальным закреплением права выносить свой вердикт конкурсным постановкам за конкретными юными персонами, можно сказать, не оправдал себя. По словам Андрея Новикова, молодежи еще не хватает опыта, умения публично и четко отстаивать свою точку зрения, высказываться, спорить с маститыми критиками. Поэтому решено остановиться на варианте традиционного молодежного печатного издания о форуме.

Бесплатный спектакль под открытым небом – новинка форума

В числе новинок восьмого «М@rt.контакта» – спектакль под открытым небом. Такие уличные перфомансы популярны в Европе. Есть небольшой опыт проведения подобных представлений и в Могилеве. В рамках прошлого форума на улицах города чудили актеры интерактивного театра «KUD LJUD» из Словении. «Жители областного центра с интересом отнеслись к розовым пришельцам, – рассказал Андрей Новиков. – Желание объять захватывающей атмосферой форума как можно большее количество людей подтолкнуло нас на своеобразный эксперимент. Пригласили польскую труппу «Biuro Podrozy» выступить на площади у городской Ратуши. Театр по затратам дорогой, но артисты работают в любую погоду интересно и зрелищно. В спектакле «Погребение Кармен» будет много света, огня и даже трюки на ходулях». Территорию оградят специальными перилами. Посмотреть представление смогут все желающие, так как билетов не потребуется.

На «М@rt.контакте» представят работы три кукольных театра

Впервые участниками фестиваля станут три кукольных театра – Ереванский им. О.Туманяна, Могилевский и Белорусский государственный. «В нашей стране кукольные театры стали сильнее драматических, – констатировал Андрей Новиков. – Это четко показала Национальная театральная премия. Работа в таких театрах идет в ногу со временем, и все больше ставятся спектакли для взрослых, где используется минимум кукол». Пример, Могилевский областной театр кукол, решивший представить на суд зрителей и жюри «М@rt.контакта» проект по величайшей трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

30 актеров, 100 костюмов – комедию «Шут Балакирев» готовит Могилевский облдрамтеатр

Не намерен уступать кукольникам Могилевский областной драматический театр, задумавший спектакль по последней пьесе Григория Горина «Шут Балакирев». Говоря о работе над комедией, Андрей Новиков признался, что больше никогда не возьмется за реализацию такой масштабной постановки: “Трудимся над проектом более пяти месяцев. Приходится нелегко. И не только потому, что режиссер приезжий. В спектакле задействованы 30 актеров, используется 100 костюмов”.

Продажа билетов стартует 21 января в 14.00

Главным вопросом, который всегда волнует любителей форума, – стоимость билетов. Заветные квитки на торжественные церемонии открытия и закрытия форума вместе с сопутствующими спектаклями обойдутся могилевчанам в Br100 тыс., российские постановки – Br80 тыс., белорусские – Br40 тыс. По словам Андрея Новикова, цены, как всегда, демократичные. При этом окупаемость фестиваля ежегодно составляет порядка 25%. Остальные финансовые средства компенсирует областной бюджет. Поэтому так важна ранняя продажа билетов, которая стартует в кассах областного драмтеатра в понедельник (21 января) в 14.00.

Мастерская молодой режиссуры изменит концепцию

Традиционно в рамках форума организуют обширную специальную программу: мастер-классы, круглый стол с участием театраведов, жюри и критиков по теме «Современная драматургия: взгляд молодого режиссера», мастерскую молодой режиссуры. К слову, последняя претерпит значительные изменения. Если в предыдущие годы в работу над современными пьесами включались студенты-выпускники, то теперь это будут молодые режиссеры, которые уже достигли определенных высот на театральном олимпе: Екатерина Аверкова (Беларусь), Шамиль Дыйканбаев (Кыргызстан), Глеб Черепанов (Россия). “В нашем театре, как и в стране в целом, ощущается нехватка профессиональных талантливых режиссеров, – отметил Андрей Новиков. – Цель – сделать так, чтобы участники мастерской молодой режиссуры еще раз ярко заявили о себе, мы же, в свою очередь, смогли наладить с ними контакт и, возможно, пригласить для работы над будущими спектаклями”.

Изменится место проведения читок пьес. Их переместят на площадки вузов Могилева. Такое решение организаторами форума принято обоснованно. Зал малой сцены областного драматического театра вмещал небольшое количество людей. В основном это были критики, жюри, участники фестиваля. «Главное для нас – привлечь в театр как можно больше молодежи, – подчеркнул Андрей Новиков. – И здесь немалую роль играет общение, полемика. Залы университетов гораздо больше, каждый студент сможет поучаствовать в обсуждении постановки, тем более что вход на такие мероприятия будет бесплатным».

Неформальное общение участников и гостей форума организует клуб «CUBA»

Вернутся в театральное кафе, обновленное после ремонта, пресс-конференции с участием жюри и критиков по итогам просмотра спектаклей форума. Отдыхать поздним вечером гости и участники фестиваля будут в диско-клубе «CUBA». В прошлом году ежедневный старт неформальному общению здесь давали получасовые выступления молодежных групп. В нынешнем отступать от традиции не собираются. Организаторы приглашают к участию творческих людей и обещают дать им возможность проявить свои вокальные и музыкальные способности на сцене главной клубной площадки форума.

Сайт Могилевского облисполкома

Добавить комментарий