Лукашенко вручил премии “За духовное возрождение” и специальные премии деятелям культуры и искусства

9 января, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии “За духовное возрождение” и специальные премии деятелям культуры и искусства. Церемония награждения состоялась сегодня во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

“Подобно тому, как в Библии город держится на праведниках, так и любой народ держится на своих героях. И сегодня мы чествуем тех, кого с полным правом можно назвать героями нашего времени. Настоящих подвижников, которые всегда откликаются на чужую беду и спешат на помощь тем, кому она особенно нужна”, – отметил Александр Лукашенко.

“Среди лауреатов премий “За духовное возрождение” – врачи гомельского центра “Брак и семья”, которые помогают обрести материнское счастье, директор Радошковичской школы-интерната, заменивший отца десяткам сирот. Реставраторы, сберегающие бесценные исторические реликвии, и служители церкви, чье призвание – творить добро. Спасибо всем вам за щедрость души”, – сказал Президент.

Минувший год прошел в нашей стране под знаком книги. Неслучайно признание государства также получили лауреаты специальных премий деятелям культуры и искусства, чьи достижения вдохновлены любовью к литературе и творческому наследию народа.

Заслуженные награды вручены мастерам Большого театра и театра-студии киноактера, давшим сценическую жизнь произведениям белорусской классики, сотрудникам Национальной библиотеки и музея Янки Купалы – за весомый вклад в пропаганду художественного слова, а также другим ярким творческим личностям и замечательным коллективам. “Страна признательна вам за труд и талант”, – отметил Президент Беларуси.

Глава государства поздравил всех с высокими наградами.

Он подчеркнул, что ценность премий измеряется не только в денежном эквиваленте: “Благодаря наградам о заслугах лауреатов узнает вся Беларусь, и вы станете примером для молодых”.

БелТА

Добавить комментарий