Минздрав Беларуси предложил аптекам продлить время работы

apteka0 В связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями аптекам предложат увеличить время работы, а некоторым – перейти на круглосуточный режим, пишет БЕЛТА .

Также всем руководителям аптечных организаций дано поручение принять исчерпывающие меры по бесперебойному наличию в аптеках средств для профилактики и лечения респираторных инфекций: жаропонижающих, болеутоляющих, противовоспалительных, иммуномодулирующих, противовирусных и антибактериальных лекарственных средств, аскорбиновой кислоты, лицевых масок, медицинских марли и термометров. Информацию о мерах аптеки должны направить в Минздрав до 21 января.

Для оценки готовности аптек и эффективности лекарственного обеспечения населения в период подъема заболеваемости сезонными респираторными инфекциями Минздрав проведет мониторинг аптек всех форм собственности. О продленном рабочем времени аптеки будут ставить в известность местные поликлиники.

В настоящее время заболеваемость гриппом и другими ОРИ в республике находится на неэпидемическом уровне. По результатам проводимого мониторинга в этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные респираторные вирусы: респираторно-синцитиальный вирус – 23%, аденовирусы – 38,6%, вирусы парагриппа -11,5%, смешанные инфекции – 26,9%, определяются единичные случаи гриппа A(H3N2) и A(H1N1).

В соответствии с прогнозом Национального центра по гриппу начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Беларуси ожидается во второй половине января – начале февраля, средней интенсивности, с циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В.

БелТА

Добавить комментарий