Армия – школа воинского мастерства

IMG_7773Для Дмитрия Александровича Лабетика из Буйнич служба в вооруженных силах проходит недалеко от дома. В ноябре прошлого года армейские будни для него начались в войсковой части 7247, которая расположена в Пашково. На мой вопрос, что является самым трудным для новобранца, Дмитрий ответил: «Наверное, привыкнуть к режиму». И действительно, в армии все расписано по минутам: подъем, зарядка, быстрое одевание, завтрак, занятия и т.д. К тому же следует неукоснительно выполнять требования командования.
— Гвардии рядовой Лабетик по вашему приказанию явился, — четко с армейской выправкой отрапортовал он, придя в кабинет заместителя командира части по идеологической работе И.К.Волкова.

В войсковой части, где проходит воинскую службу Д.А.Лабетик, готовят специалистов для инженерных войск (саперы, мостостроители, крановщики). Лучших солдат отправляют на бесплатное обучение для вождения практически по всем категориям транспортных средств.

У Дмитрия, конечно, уже есть профессия. Он закончил Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова, успел до армии поработать руководителем физического воспитания в ГУО «Ясли-сад п.Буйничи». Нет проблем у него, как признался, во время армейской службы и со строевой подготовкой. На факультете физвоспитания, как говорится, все это проходили. К тому же Д.А.Лабетик со школьных лет занимался лыжным спортом и биатлоном.

В войсковой части он уже участвовал в лыжных гонках с последующей стрельбой из автомата Калашникова. Команда заняла почетное первое место. А в качестве поощрения Дмитрию объявлено увольнение и дополнительные дни к отпуску. Кстати, все ребята с высшим образованием служат только один год. Но время летит быстро, недаром говорят: «Солдат спит, а служба идет».

Олег ДЯТЛОВ.
На снимке: гвардии рядовой в/ч Пашково Д.А.Лабетик.

Добавить комментарий