Гигиена в филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» прежде всего

Мы на месте не стоим

_MG_8084Просто так на рабочее место бригадира Аллы Ивановны Кравцовой не пройдешь — сначала извольте облачиться во все стерильное: комбинезон, маска и, конечно же, бахилы. А как же — гигиена в филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» прежде всего.

Зооинженер по образованию, А.И.Кравцова в свое время переехала в Могилевский район из Быховщины, поначалу работала в цехе №1 птицефабрики, а некоторое время назад перешла в цех №2, где и трудится поныне.

Сегодня под ведомством А.И.Кравцовой сразу 6 птичников. В каждом из них по три оператора, которые за советом всегда могут обратиться к своему внимательному руководителю.
Работа в бройлерном цехе идет непрерывно — еще бы, ведь в каждом моноблоке находятся около 84 тысяч цыплят. Не мудрено, что за таким большим поголовьем нужен глаз да глаз. В целом за 42 дня пребывания в птичнике бройлеры набирают более 2,5 кг.

Свой рабочий день А.И.Кравцова начинает с обхода. Первым делом направляется к блоку управления: тут тебе как средняя температура по залу, так и показатели с 8 датчиков, установленных в разных частях птичника, работа вентиляции, процент влажности и, несомненно, цыплята, ради которых все собственно и делается. Результаты сверяются с предыдущими цифрами, которые обязательно заносятся в журнал.

А дальше, если возникает необходимость, бригадир осматривает все лично уже в самом цехе. «Доверяй, но проверяй» — отличная поговорка, которая лишней в деле А.И.Кравцовой никогда не будет.

«Конечно, поначалу было сложно освоить всю эту технику, — делится Алла Ивановна, — боялась нажать что-то не так, сбить настройки, а потом приноровилась, заметила, насколько эта система лучше предыдущей — работать стало намного удобней». Кстати, когда 22 года назад А.И.Кравцова только пришла на предприятие, все было по-другому: и техники меньше, да и уровень не тот. Сейчас же все автоматизировано, появились изменения в содержании птицы. «Мы на месте не стоим», — с гордостью говорит Алла Ивановна.

Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий