Когда вам за 50!

1326029991_1325923743_lubov— Учти, с «ярмарки едем»,— упреждает меня моя пятидесятилетняя подруга. «С ярмарки!»— мне представляется, как с горы. Долго-долго забирались мы на ее вершину. Перевалили! И теперь — вниз. Не дано предугадать, какой это будет путь, длинный ли, короткий. У каждого свой. Кто мы? Мы еще не пенсионеры, мы тешим себя иллюзией, что нужны производству, науке, искусству. Цепляемся за работу, не берем бюллетени, чтобы не подумали— не дай бог! — что нездоровы, и не предложили бы уйти «по собственному». Кто мы? Мы — это те, кто во всем виноват. В том, что дочь никак не выйдет замуж; в том, что вышла, но муж неудачный попался, что дети не слушаются, что площадь слишком мала, что зарплату молодым не увеличивают, а наша слишком маленькая, чтобы на нее рассчитывать, виноваты в том, что коротки наши встречи с внуками, что нет времени выслушивать старых своих родителей, что слишком много говорим, что слишком мало говорим и так далее. Пятьдесят лет для одних женщин— это рубеж, за которым виден печальный финиш, для других —начало освобожденного пути к встрече с собой. Лично я за второй путь, о нем и поговорим.

Можно ли стать для себя лучшим другом? И что для этого нужно? Как обрести душевное равновесие, когда приблизился «критический возраст»? Как жить дальше? Не болея. Не отчаиваясь. Не завидуя. Думаю, что и женщинам помоложе это знать стоит, ведь от нас они отличаются лишь тем, что «еще растут», а мы «уже выросли». И хочется сказать: не зазнавайтесь, мы в вашем возрасте были, а вам еще предстоит…

Не хочу, конечно, чтобы создалось впечатление, что я одинокая беспечная женщина. У меня есть два прекрасных внука, которых я обожаю, и по первому зову дочери несусь играть с ними, гулять, разговаривать. Но мои молодые — люди самостоятельные, и после того, как мы разъехались по разным квартирам, видимся, безусловно, реже.

Я предлагаю не теоретическую модель, а вполне реальную жизнь, свою собственную жизнь женщины чуть за 50… Да, я еду с «ярмарки», но с песнями, шутками, друзьями, работой и десятком разных проблем. Но дорога эта меня ничуть не тяготит!
ДУША-ДУША, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

С этого вопроса я начинаю каждый новый день. Пока душа раздумывает, что ответить, я спускаю ноги с кровати на резиновый каток. Он много лет служит мне для массажа ступней. Занимаясь этим упражнением, я прислушиваюсь к себе, смотрю в окно, какая там нынче погода. И настраиваюсь на новый день моей жизни.

Немного размявшись на месте, но не истязая себя упражнениями, я перехожу к другому катку (уже ручному). Опустившись на пол на колени, я катаю его двумя руками вперед-назад, стараясь вытягиваться всем телом максимально, одновременно прогибаясь в спине. Затем перехожу в ванную комнату.

И смело, не рассуждая, полезно это или вредно, включаю совсем холодный душ. Несколько движений ручным душем вокруг тела, по спине, по ногам, в лицо. Готово! Я бодра и весела! Перехожу в кухню. За это короткое время утренних процедур в душе моей созрело нормальное желание позавтракать. Сегодня душа «потребовала» горячий бутерброд с колбасой и помидором и стакан крепкого душистого чая. Легкая музыка сопровождает мое непременно доброе утро. Зарядившись таким образом, я «вылетаю» на свою трудовую орбиту.

ИГРА ДЛЯ ДВОИХ.

Сегодня суббота. Я жду его. Желанного, любимого. Каждая нормальная женщина независимо от возраста должна иметь свою отдушину. Лучше всего, если этой отдушиной станет любимый мужчина. Душевный и физический контакт с ним даст новый стимул к жизни. Любимый мужчина у женщины должен оставаться всегда, даже когда наступают годы пожилые.

Каждый раз к встрече с ним я готовлюсь серьезно — за три дня до этого я перехожу на разгрузочную диету — исключаю из рациона питания мясо, масло, супы, хлеб. Накануне — просто голодный день. Зато сегодня вместе с ним можно позволить себе легкий завтрак, обед или ужин. Заранее загадываю меню, сервирую стол. Занимаюсь своим туалетом — легкий макияж, необычный наряд, простая прическа, чистое тело. И непременно хорошее легкое настроение, никаких серьезных мыслей, моя душа на сегодня свободна. Я выключаю свой внутренний компьютер, чтоб он не щелкал, подсчитывая время, проведенное вроде бы зря.

Все мое биополе с положительным зарядом направлено на объект моего внимания, поэтому и встреча проходит радостно и счастливо для нас двоих. А игру, которую я придумала одна, с удовольствием принимает и он. Для этого я заранее придумываю сценарий нашей встречи, каждый раз неожиданно новый. И в этом секрет моей длительной дружбы с мужчиной.

ОТДЫХАТЬ — ЭТО НЕ ЗНАТЬ ОТДЫХА!

Что значит отдыхать? Лежать на диване? Играть в карты? Просто ничего не делать? Я не понимаю этого и не принимаю.
Для меня отдыхать — это переключаться с одного вида деятельности на другой. Не быть в простое. Если я долго занимаюсь физической работой по дому — стираю, убираю, мою, глажу, то естественным отдыхом для меня становится умственная работа. Для того, кто не пишет, отдыхом может стать активное чтение литературы или публицистики, вообще тихая сосредоточенность.
И наоборот, долгое умственное напряжение за столом сменяю на плиту, чтобы приготовить сложный разнообразный обед.

Готовлю я с удовольствием, всегда стоя. Спина отдыхает, мозг выключен, работают только руки. Режут, чистят, трут. Понимаю сотворение пищи не как обременительное занятие и долг, а как творческое удовольствие, которое всякий раз испытываю, изобретая новое блюдо, сочетая те или иные продукты, открывая тот или иной вкус и угощая своих близких.

Смена деятельности — это один из стимулов, который я открыла для себя в практике жизни. Всегда прислушиваюсь к себе — душа-душа, чего тебе совсем не хочется делать сегодня? И если чувствую внутреннее сопротивление какой-то работе, никогда не требую от себя ее выполнения — это бесполезно. Сделаю завтра, когда настроение мое изменится. Этот принцип помогает все делать с удовольствием, с настроением,— а значит, качественно, хорошо. Всякое приневоливание себя не дает эффекта. Правда, все это никоим образом не относится к профессиональной деятельности женщин. Обязанности, которые мы выполняем на работе, никто с нас не снимет, но есть закономерность и здесь: если дома смена деятельности дает заряд жизненной бодрости, то и работа будет восприниматься легче и радостнее.

(Продолжение следует).

Лидия ИВАНОВА.

Добавить комментарий