Молокосборщица Оксана Ткачева из д.Репище Могилевского района утро начинает в полшестого.

Кто рано встает, тот многое успевает!

_MG_8200Восемь лет Оксана Федоровна Ткачева работает молокосборщиком в ОАО «Борок-агро». Прошедший год стал для жительницы д. Репище приметным тем, что по итогам районного соревнования ее признали лучшей по сбору молока от населения.

Дважды в день О.Ф.Ткачева с 600-литровым бидоном объезжает дворы деревень Дубровка, Поплавщина и родного Репища. Зимой за выходные удается собрать до 340 литров, в будние набирается около 270. И так три раза в неделю. Затем Оксане Федоровне остается дождаться машину, которая отвозит «урожай» на ферму, где его тщательно проверяют перед отправкой на молокозавод. Вот такая выходит цепочка!
Верным помощником О.Ф.Ткачевой стала Малышка. Эта совсем не миниатюрная кобылка из года в год исправно выполняет свои «гужевые» обязанности.

Утро Оксаны Федоровны начинается в полшестого. «Совсем не рано, привыкла», — улыбается она. Забот у молокосборщицы и вправду хватает. Еще бы, ведь помимо незаменимой Малышки ее ждет большое хозяйство: куры, свиньи и корова, молоко которой также отправляется в уже известный нам бидон.

«Жаль только, что становится все меньше дворов, где держат коров, — сетует О.Ф.Ткачева, — глядите сами: из 66 осталось всего 34. Вот если бы буренок опять стало больше! Да, хлопот бы у меня прибавилось, но это не беда, ведь работу свою я люблю».

Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий