Музеи Могилевской области в 2013 году делают акцент на развитие материально-технической базы

Музейные учреждения Могилевской области в 2013 году намерены основные усилия направить на развитие материально-технической базы, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

“В текущем году мы намерены сделать акцент на развитие материально-технической базы музеев, создание новых и совершенствование существующих экспозиций, приобретение ценных раритетных предметов музейного значения и введение их в научный оборот”, – отметил Анатолий Синковец.

По его словам, также предполагается оборудовать существующие экспозиции музеев инфокиосками и мультимедийными средствами. Важное место в работе музеев будет уделяться увеличению числа посетителей и внебюджетных доходов, археологическим, этнографическим и другими научным исследованиям, работе в архивных учреждениях, дальнейшему развитию издательской и рекламной деятельности.

Музейная сфера области в настоящее время представлена 25 учреждениями. В 2012 году открыт для посетителей районный краеведческий музей в г.п. Глусске. 18 музейных учреждений области приняли участие в первом национальном музейном форуме, проходившем в октябре прошлого года в Гродно. По его результатам областной краеведческий, Бобруйский художественный, Кричевский и Круглянский районные музеи стали лауреатами в шести из 17 предложенных номинаций.

 

БелТА

 

Добавить комментарий