Начальник экспертно-криминалистического отделения РОВД А.Н.Акулов — лучший в своей профессии по итогам работы за 2012 год

Точность и оперативность дают результат

5676По итогам работы за прошлый год начальник экспертно-криминалистического отделения РОВД А.Н.Акулов признан лучшим в своей профессии. Тонкости специальности он постигал, начиная с должности техника-криминалиста Центрального РОВД, после окончания Могилевского машиностроительного института. Позже прошел переподготовку на базе Академии МВД Республики Беларусь. Работал экспертом-криминалистом в разных РОВД г.Могилева и УВД. А в 2010 году назначен начальником ЭКО Могилевского РОВД.

За это время А.Н.Акулову не один раз приходилось выезжать на места преступлений. Улики, вещественные доказательства, отпечатки пальцев… Сколько же всего было за годы работы! Так, в прошлом году, благодаря четко отлаженным действиям, поиску по картотеке и базе данных, дактилоскопии, удалось найти преступников, причастных к краже аккумулятора и крупнорогатого скота. И таких примеров можно привести не один десяток. При необходимости эксперты-криминалисты используют видеосъемку, фото, работают с микроскопом и компьютерной базой данных. Сейчас технические возможности этой службы значительно улучшились, а использование в повседневной работе компьютеров позволяет составлять фотороботы подозреваемых, отыскивать их по фамилии в базе данных.

Четкость, точность и оперативность в работе позволяют сотрудникам экспертно-криминалистического отделения держать лидирующие позиции среди своих коллег. За 2012 год вещественные доказательства, изъятые при осмотрах, способствовали раскрытию 11 преступлений. Отделение, которым руководит А.Н.Акулов, три года подряд признается лучшим по результатам оперативно-служебной деятельности.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий