Об увольнении по собственному желанию

faq2Сезонный работник предупредил нанимателя за 3 дня об увольнении по собственному желанию и оставил работу до окончания срока предупреждения. Можно ли расценить этот проступок как прогул?

На вопрос отвечает Н.В.МАСЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома.

В соответствии со ст.301 ТК сезонные работники имеют право на расторжение трудового договора по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня. Это означает, что по истечении срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию сезонный работник имеет право прекратить работу, а наниматель обязан произвести окончательный расчет с ним и выдать ему трудовую книжку. Если же сезонный работник без согласия нанимателя оставил работу до окончания 3-х дневного срока предупреждения, то это является прогулом. В данном случае наниматель вправе применить к нему такую меру дисциплинарного взыскания, как увольнение за прогул согласно п.5 ст. 42 ТК.

Добавить комментарий