В Могилевском районе прошел митинг, посвященный памяти жителей деревни Дубинка.

_MG_7911Митинг, посвященный памяти жителей деревни Дубинка, что в Вендорожском сельском Совете, состоялся в понедельник возле кургана Славы.

В мероприятии приняли участие: председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, заместитель председателя Могилевского райисполкома В.К.Еленский, председатель Вендорожского сельисполкома М.С.Мельникова, руководители ОАО «Тишовка» В.В.Фомкин, филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Д.Н.Зайцев, жители деревни, гости, молодежь.

Митинг открыл председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов, который отметил, что в феврале 1943 года 186 мирных жителей деревни Дубинка были заживо сожженны немецко-фашистскими захватчиками.
Война стала горьким испытанием для нашего народа, принесла много горя и страданий, которые до сих пор отзываются болью в каждой белорусской семье.

— Трагедия в Дубинке, — одно из свидетельств целенаправленной политики геноцида по отношению к населению Беларуси. Подобных трагедий за три года оккупации произошли сотни. В Могилевском районе были замучены и расстреляны немцами почти 3 тысячи человек, более 1,5 тысячи жителей вывезены в Германию. Оккупантами сожжены семь деревень, которые разделили судьбу Хатыни и многих других населенных пунктов.

_MG_7896Жители Дубинки, за оказываемую помощь партизанам отряда Османа Касаева, были заживо уничтожены немецко-фашистскими оккупантами. Д.Д.Гоборов отметил, что в Могилевском районе свято чтут память о тех, кто погиб за Родину. Об этом свидетельствуют 165 памятников и обелисков, установленных на братских могилах и воинских захоронениях, местах массового уничтожения мирных граждан.

Митинг в Дубинке свидетельствует о том, что подвиг мирных жителей в годы Великой Отечественной войны не забыт и останется в памяти народной как образец несгибаемого мужества и героизма. В районе и впредь будет делаться все необходимое, чтобы на деле подтверждались слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

_MG_7812Председатель Вендорожс-кого сельисполкома М.С.Мельникова отметила, что в 1968 году в д.Дубинка в память о сожженных жителях был возведен курган. Молодое поколение – пионеры, члены ОО БРСМ ежегодно организуют субботник, чтобы памятное место было благоустроено.

Своими воспоминаниями о тех страшных годах оккупации поделился бывший житель д.Дубинка, ныне проживающий в г.Лида М.Н.Клепиков.

Нынешняя молодежь не слышит взрывов, не видит дым от пожарищ, затмевающий солнце, она радуется жизни, продолжает славные традиции старших поколений. Об этом говорила на митинге ученица 7 класса Вендорожского УПК – детский сад-средняя школа Ангелина Никифорова._MG_7842

Низкий поклон тем, кто совершил подвиг на фронтах войны, оккупированной территории. Потомки никогда не забудут своих земляков.

К памятнику были возложены живые цветы, венки и гирлянды.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий