В ОАО «Фирма «Кадино» состоялась профсоюзная конференция

Соблюдение колдоговора – залог успешного развития

Во вторник в ОАО «Фирма «Кадино» состоялась профсоюзная конференция, на повестку дня которой основным вопросом было вынесено рассмотрение хода выполнения сторонами обязательств по коллективному договору. Участие в отчетной профсоюзной конференции приняли заместитель председателя Могилевского райисполкома С.В.Артемчик, председатель районного комитета профсоюза работников АПК В.И.Розганов, а также руководители местных госучреждений и организаций.

В рабочем порядке на конференции путем голосования были избраны секретариат, счетная комиссия, президиум.

Директор агроторговой фирмы В.В.Давыдов в своем выступлении отметил, что одна из основных целей проведения собрания — обсудить текущую финансово-экономическую ситуацию, условия организации оплаты труда, соблюдение социальных гарантий работников. Он детально рассказал собравшимся о производственном процессе, проходившем на протяжении минувшего года. Главный вывод: трудовые коллективы структурных подразделений работали стабильно и обеспечивали выполнение заданий по производству основных видов продукции.

В.В.Давыдов подробно охарактеризовал работу всех подразделений и коллектива в целом. По словам руководителя, администрация совместно с профсоюзной организацией в полном объеме выполнили основные положения коллективного договора и взятые обязательства перед трудовым коллективом. Договоренности по оплате труда работников выполнялись полностью. Возрастала заработная плата, производилось премирование работников, выплачивались единовременные доплаты и надбавки. Работники имели возможность пользоваться всеми положенными социальными льготами и компенсациями. Также предприятие уделяло внимание подготовке и переподготовке специалистов, привлечению молодых кадров.

Были также определены задачи на 2013 год. Отмечено, что в ближайшее время ОАО «Фирма «Кадино» будет передано в коммунальную собственность города Могилева, при этом выполнение требований колдоговора останется одним из приоритетных направлений в деятельности предприятия.

Директор агроторговой фирмы поблагодарил коллектив за работу, пожелал здоровья и выполнения намеченных планов.
Председатель профсоюзного комитета ОАО «Фирма «Кадино» Е.Н.Шляхтова рассказала о работе по улучшению условий труда на предприятии, отметив, что особое внимание уделяется социальным гарантиям для работников и членов их семей. Речь шла также о результатах социально-культурной работы, о неукоснительном профсоюзном контроле над соблюдением трудового законодательства, оздоровительной работы, а также прав и законных интересов работников в области охраны труда.

По словам казначея О.П.Бас-трыкиной реализация коллективного договора способствовала стабильной работе, повышению социальной защищенности работников и неработающих пенсионеров.

В прениях выступили предста-вители структурных подразделений агроторговой фирмы. Заслушав и обсудив доклады, конференция отметила, что принятые в коллективном договоре основополагающие обязательства выполнены. Работу профсоюзной организации признали удовлетворительной. Выступающие высказали благодарность администрации предприятия за выполнение социальных гарантий и стабильную заработную плату.

В.И.Розганов отметил, что колдоговор является гарантом социальной стабильности и успешного развития работников, а это — главная задача любой первичной профсоюзной организации и осуществляется она с помощью этого нормативного документа. Последовательная реализация требований, установленных в нем, позволяет создать в коллективе нормальный социально-психологический климат, который способствует повышению производительности труда, укреплению трудовой дисциплины, совершенствованию производства и повышению качества продукции.

В преддверии слета передовиков агропромышленного комплекса В.И.Розганов от райкома профсоюза работников АПК вручил денежные премии и благодарности за многолетний добросовестный труд лидерам сельскохозяйственного производства ОАО «Фирма «Кадино»: казначею О.П.Бастрыкиной, водителю А.М.Кузьмину, вахтеру цеха механизации Л.А.Лисовой.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий