Могилевское райпо.Задачи и перспективы

_MG_0198В пятницу в Могилевском райпо были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2012-й год. В собрании уполномоченных приняли участие заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Т.И.Кондрашова, заместитель председателя районного исполнительного комитета Н.Н.Кулешова.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступила председатель Могилевского райпо Т.М.Барлюгова, которая отметила, что прошедший год был непростым. Но, несмотря на сложные финансово-экономические трудности, люди района, благодаря потребительской кооперации, без внимания не остались. Особенно малонаселенные деревни, где отсутствует стационарная торговая сеть. Это 182 населенных пункта с численностью более 5 тысяч человек. Из них в 31 проживают от 3 до 8 жителей. Для улучшения обслуживания таких сложных участков уже в текущем году приобретен еще один автомагазин.

Что же касается итогов деятельности за 2012 г., то организация в основном обеспечила выполнение прогнозных показателей общественного развития деятельности потребкооперации. За прошедший год объем розничного товарооборота торговли составил 175,5 млрд рублей, темп роста — 111,9%.

Особо была отмечена успешная и целенаправленная работа заготовительной отрасли. Увеличение объемов закупок и максимальное освоение имеющихся излишков овощей, ягод, вторичного сырья от населения позволило повысить объемы деятельности в сопоставимых ценах на 120% при прогнозе на 115%. За истекший год за сданную жителями района сельхозпродукцию было выплачено 12,7 млрд рублей.

Многое сделано также по экономии энергоресурсов и в целом рациональному использованию средств. Обеспечено выполнение установленного показателя по энергосбережению, тем самым, энергетические затраты по сравнению с 2011 годом сократились на 600 млн рублей._MG_0192

В докладе председателя райпо, кроме положительных результатов, были отмечены и недоработки, в первую очередь, что касается утраты позиций на потребительском рынке Могилевского района, также снизилась степень освоения доходов населения.

На деятельности организации сказалось влияние жесткой конкуренции.

Были проанализированы все направления деятельности, определены задачи по развитию райпо на 2013 год. В непростых экономических условиях потребкооперации требуются более гибкие подходы в организации управления торговыми процессами. Акцент сделан также на улучшение качества работы и внедрение современных форм и методов обслуживания населения.

После прений по докладу и рассмотрения других вопросов повестки дня работа райпо признана удовлетворительной.

Т.И.Кондрашова с положительной стороны отметила по Могилевскому райпо темп роста розничного товарооборота, который выше среднеобластного, а также увеличение закупа сельхозпродукции от населения (120%) при областном показателе — 119,5%. Вместе с тем заместитель председателя правления облпотребсоюза обратила внимание на необходимость надлежащей организации централизованного завоза товаров в торговую сеть и более предметной работы по передаче товаров пайщикам. Активизации требует и работа с банком по кредитам на потребительские нужды.

Н.Н.Кулешова подчеркнула стабильность работы Могилевского райпо, где ежегодно идет прирост объемных показателей и практически отсутствуют жалобы по торговле от населения.

Выступающие оценили работу правления райпо положительно.

На собрании присутствовала
Елена САВИЦКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий