«О призыве на службу»

faq2Через 2 месяца после начала работы по распределению молодой специалист был призван на 6 месяцев на срочную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, в связи с чем был уволен, получил расчет и трудовую книжку. Обязан ли данный работник по увольнении из рядов Вооруженных Сил Республики Беларусь отработать по распределению оставшееся время в данной организации и, если обязан, в каком порядке его принимать обратно?

На вопрос отвечает заведующая сектором труда и заработной платы Могилевского райисполкома Н.В.МАСЛОВА.

В соответствии с п.3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее КОб) выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, определенные в данном пункте.

В то же время п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 №821 (далее — Положение о порядке распределения), позволяет прекратить трудовой договор с молодым специалистом в связи с призывом работника на военную службу (п.1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК).

Согласно п.4 ст.88 КОб выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

Пунктом 2.5 ст.87 КОб предусмотрено, что выпускнику, не отработавшему срок обязательной работы по распределению, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку, в республиканский и (или) местные бюджеты, предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, подтверждаемое соответствующей справкой, выдаваемой данному выпускнику.

Таким образом, по окончании военной службы молодой специалист не обязан отрабатывать оставшийся срок обязательной работы по распределению, а может реализовать свое право на самостоятельное трудоустройство.

Тем не менее, при наличии желания работника законодательство предоставляет ему возможность отработать срок обязательной работы по распределению. Так П. 1.2 ст.85 КОб установлено, что при невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, при желании выпускника работать по распределению учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных п.3 ст.83 КОб, осуществляют последующее распределение выпускников. При этом определено, что в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

Добавить комментарий