Интернет-ресурсы СМИ: за эффективность работы

IMG_8818Мир стремительно двигается вперед, предлагая каждый день современному человеку новые и совершенные разработки, методы работы. Уже просто невозможно представить общество без уникальной электронной базы данных под названием Интернет. Всемирная паутина стремительно влилась в различные сферы жизни. Сейчас практически все организации имеют свои электронные информационные порталы. Не исключение и средства массовой информации, которые сегодня представляют своему Читателю на официальных сайтах в режиме реального времени быть в курсе событий.

С какими проблемами можно столкнуться при работе с Интернет-сайтами и как добиться эффективной деятельности электронных ресурсов, — эти и другие вопросы обсудили на областном семинаре-практикуме «Функционирование сайтов горрайисполкомов и СМИ», который прошел 19 апреля на базе ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».

Это первый опыт управления идеологической работы Могилевского облисполкома собрать работников горрайисполкомов и печатных изданий области, ответственных за работы по информационному обеспечению региональных Интернет-ресурсов.

В семинаре приняли участие специалисты управления идеологической работы Могилевского облисполкома: начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома А.М.Кунцевич, заместитель начальника управления, начальник отдела по работе со СМИ, печати и развитию полиграфии управления идеологической работы облисполкома Е.Г.Дивакова, главный специалист по работе со СМИ, печати и развитию полиграфии управления идеологической работы облисполкома О.О.Баханович.IMG_8821

Среди выступающих также сотрудники МГКУП «Центр городских информационных систем», УКП «Могилевский институт региональных социально-политических исследований», редакторы отделов областных и районных СМИ, ответственных за работу своих электронных ресурсов.

На семинар были приглашены и гости из столицы: кандидат юридических наук, доцент кафедры социологии БГУ Н.Н.Довнар и кандидат филологических наук, доцент, куратор специальности «Журналистика (веб-журналистика)» института журналистики БГУ А.А.Градюшко.

IMG_8850Участники обсудили вопросы аудитории белорусского Интернета, авторские и имущественные права в Интернете, современные технологии создания и функционирования сайтов региональных изданий, органов государственного управления, также на семинаре были презентованы сайт информационного агентства «Могилевские ведомости» и Интернет-версия учреждения «Редакция Шкловской районной газеты «Ударны фронт».

Семинар получился насыщенным, а главное – полезным. Думается, что полученные знания вскоре буду применены на практике.IMG_8813

Текст и фото
Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий