Литовские бизнесмены создадут в Могилеве деревообрабатывающее производство на 40 млн.евро

galleryГруппы компаний ARVI и VMG с литовским капиталом создадут в Беларуси несколько производств на общую сумму 90 млн. евро. Об этом сообщил председатель Белорусского делового совета по торговому и экономическому сотрудничеству с Литвой, первый заместитель председателя правления ОАО “БПС-Сбербанк” Владимир Коледа.

“Банковская система Беларуси готова стать партнером для литовского бизнеса по развитию сотрудничества у нас в стране. Конкретным наполнением стало подписание двух меморандумов на общую сумму около 90 млн. евро, которые будут освоены в течение ближайших двух лет”, – отметил Владимир Коледа.

Речь идет о расширении сотрудничества между БПС-Сбербанком и группой компаний ARVI, а также группой компаний VMG. Банк выступает финансовым партнером для компаний.

ARVI реализует в Беларуси проект по выращиванию и переработке мяса индейки, а также по строительству завода по переработке животных отходов для получения мясокостной муки и животных жиров. “Этот продукт востребован в стране. Общая сумма инвестиций в этот проект – 50 млн. евро”, – отметил представитель БПС-Сбербанка.

VMG осуществит проект по строительству завода в Могилеве, общая сумма инвестиций составит около 40 млн. евро. “Продукция завода будет отвечать лучшим мировым образцам, и это значит, что плита, которую будет производить не только группа компаний VMG, но и другие деревообрабатывающие предприятия Беларуси, будет широко востребована на западных рынках”, – отметил Владимир Коледа. Продукция, которую будет выпускать этот завод, в настоящее время в значительной степени завозится в Беларусь по импорту. Поэтому здесь будет решаться и задача импортозамещения, обратил внимание представитель банка.

Он также отметил, что в Могилеве уже создан кластер из предприятий литовского бизнеса. БПС-Сбербанк готов выделить на поддержку литовского бизнеса в Беларуси до $300 млн. в эквиваленте. Этому будет содействовать подписание меморандума об оказании финансовой поддержки развитию кластера предприятий в свободной экономической зоне Могилева.

По мнению Владимира Коледы, белорусско-литовский экономический форум в Клайпеде стал прекрасной площадкой для налаживания новых контактов между бизнесом двух стран. Белорусская сторона имела возможность познакомиться с достижениями литовского бизнеса в области промышленности, транспорта, торговли, логистики, сферы услуг. “Я уверен, то, что форум станет импульсом для дальнейшего развития экономического сотрудничества Беларуси и Литвы”, – подчеркнул Владимир Коледа.

Председатель Литовского делового совета по экономическому и торговому сотрудничеству с Беларусью, председатель правления ЗАО “VMG” Сигитас Пауласкас в свою очередь обратил внимание на то, что спектр вопросов, которые затрагивает литовский бизнес в Беларуси, очень большой. Это отрасль перерабатывающей промышленности, энергетика, туризм, мебельная индустрия.

“Общение на форуме еще раз подтвердило, что нерешаемых вопросов нет. Правительства готовы решить проблемы перехода границ, чтобы не простаивали машины с грузами, чтобы не задерживались люди, которые переезжают границу”, – сказал он. Это достаточно актуальный вопрос, так как только с белорусской стороны в 2012 году граница была пересечена 2,5 млн. раз, подчеркнул Сигитас Пауласкас.

“Мы не только говорим о больших инвестиционных проектах, но рады, что наши люди едут в Беларусь, белорусы едут в Литву отдыхать, через Вильнюс едут в другие страны. Эти отношения расширяются и углубляются”, – резюмировал он.

Председатели деловых советов двух стран подписали совместную декларацию.

БелТА

Добавить комментарий