Писатель из Беларуси включен в шорт-лист номинантов конкурса “Русская премия”

0_60f12_a3bf6a2a_XLБелорусский писатель Михаил Шелехов включен в шорт-лист номинантов конкурса “Русская премия”. Короткий список претендентов на награду был объявлен в Москве на пресс-конференции учредителей литературной премии, пишет БЕЛТА.

Михаил Шелехов выдвинут на “Русскую премию” в номинации “Малая проза” за сборник “Колодец потопа. Ориентальные новеллы”.

Всего в шорт-лист вошли произведения 9 русскоязычных писателей и поэтов из 8 стран: Беларуси, Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Кыргызстана, США и Украины. Конкурс проводится по трем номинациям: “Малая проза”, “Крупная проза” и “Поэзия”. В каждой из них осталось по три претендента на награду.

В длинный список претендентов на премию по итогам 2012 года были включены произведения 33 русскоязычных писателей и поэтов из 15 стран мира.

Международный литературный конкурс “Русская премия” учрежден в 2005 году при поддержке Президентского центра Б.Н.Ельцина. По оценкам экспертного сообщества, “Русская премия” входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

“Русская премия” присуждается ежегодно авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации.

Церемония награждения лауреатов состоится в Москве 25 апреля.

БелТА

Добавить комментарий