Сувениры-символы “купалья” планируется запустить в производство в мае

Фото БелТА

Фото БелТА

Производство лучших сувениров-символов праздника “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), выбранных компетентным жюри в Белорусской торгово-промышленной палате, планируется начать в мае. Об этом сообщил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП), заместитель председателя конкурсной комиссии Владимир Улахович.

“Запустить сувениры в производство планируем со следующей недели. Мы будем просить поддержки правительства, чтобы наши концерны и производства включились в эту работу”, – сказал зампредседателя.

По его словам, результат соревнований позволяет выбрать сюжеты, предложенные отечественными мастерами, для внедрения в производство. “Смысл выбора сувенира-символа состоял, в том числе, в доступности и возможности производства в других материалах”, – добавил он.

Белорусская торгово-промышленная палата проводила конкурс впервые. Он состоялся с пониманием того, что производству отечественной сувенирной продукции необходимо придать импульс. Ведь для Беларуси это очень важное направление с точки зрения имиджа и самопрезентации. “Большое внимание придается въездному туризму. Поэтому мы должны предложить не только сервис, но и продукцию, которая будет отражать большую белорусскую культуру, привлекающую людей”, – добавил он.

По решению экспертной группы, Гран-при конкурса на лучший сувенир-символ праздника “Купалье” (“Александрия собирает друзей”) получила соломенная “Папараць-кветка” – работа Инны Савчук из “Централизованной клубной системы Могилевского района”. Купальские венки Татьяны Смолиной (РУП “Хойникская ФХИ”) заняли второе место в номинации “Соломка, дерево, береста”. Третьей в этой категории признана корзинка “Папараць-кветка” Светланы Бельченко (ГУО “Детская школа искусств и художественных ремесел г.Горки”). Керамическое панно “Купалле-2013” (РУП “Мозырская фабрика художественных изделий”) стало лучшим произведением по глине, гипсу и керамике. Работа “Купальская певунья” Татьяны Прониной (УО “Витебский государственный университет имени П.М.Машерова”) заняла второе место. Третье место в этой номинации не присуждалось. В категории “Ткань, кожа, мех, папье-маше” жюри не смогло выбрать победителя и обладателя второго приза. Льняной декоративной сумочке “Мацi купальскага агню” Дианы Стрельченко (СШ №160 Минска) досталось третье место. Вытинанка “Купальская кветка” Юлии Каврус (Наровлянский центр ремесел) в категории “Камень и иной материал” стала третьей. Здесь также эксперты не присуждали первое и второе места.

На конкурс было подано 98 заявок и представлено 136 работ со всех регионов. Возраст авторов – от 10 до 73 лет.

Праздник “Купалье” пройдет 6-7 июля в Александрии (Могилевская область).

БелТА

Добавить комментарий